Психология

Почему человеку от оскорблений должно быть плохо?

я во тут смеюсь сижу... такие приколы бывают, что во весь голос.. . до слез... ну если плохо, то наверное не люди тут виноваты, а причины более глубокие ...что-то ранит ...нельзя так воспринимать ...можно конечно повозмущаться ..но забить или человека приколоть.. наглых не люблю посылаю сразу бегом н.. х причем всю семью потому как не научили . Еще раз лезут -привет родственникам передаю.. все...
Валентина Некрасова
Лучший ответ
Оскорблением пытаются достать до души.
не должно, но человек существо впечатлительное и поэтому расстраивается
Анна Полищук
потому что это сверхчувствительность эмпата
А, почему должно быть хорошо? (если он не садомазо)
Потому что он становится безразличным для того кто его оскорбляет !
Яна Рудая
выбор каждого. какой урок извлечь из ситуации.
Галина @
ты путаешь сами оскорбительные слова с оскорблениями, от оскорбительных слов или действий, человеку не обязательно должно быть плохо, а если он оскорблен по настоящему, то это сама суть оскорбления. Иногда думают вот меня обосрали с ног до головы и мне пофиг, но это не оскорбление, оскорбление это когда плохо, когда ты почувствовал это, когда это тебя задело, не нужно путать понятия и от этого развивать маразматические, бредовые разговоры. Если оскорбление состоялось то по ощущениям оно не приятно иначе вы путаете оскорбление с чем то другим. Это просто свойства здоровой человеческой психики, это тоже самое что поднести руку к огню и ощутить боль, только не много на другом уровне.
Парадокс в том, что адекватный ответ на оскорбление создаёт больше сострадания, а подавление ведёт к жестокости. Реагировать необходимо, главное, знать, как это делать.
Реагируем на оскорбления правильно
Психологи предлагают внутренне «пройти» следующие ступени реагирования на оскорбления:

• постараться отстраниться и успокоиться (глубокое дыхание; счёт до 10; внимательно рассмотреть какую- то вещь; кричащего можно представить «в аквариуме» как «немую» рыбу или маленьким капризным ребёнком; взять тайм-аут, сказав, что вы ощущаете ситуацию слишком грубой и оскорбительной, и удалиться, пока обидчик не придёт к другому виду общения) ;
• признать, что тебе больно и обидно (в противоположность этому осознанию ответная враждебная реакция – это эмоциональное мошенничество, которое лишь скрывает внутреннюю уязвимость, ожесточает отношение к другим, изолирует собственную боль, внутренние переживания и переносит негатив в бессознательное, провоцирует депрессию, а после может появиться чувство вины и презрения по отношению к себе, желание обидеть кого-то) ;
• разобраться в «корнях» обиды (часто мы обижаемся сильнее, чем следовало бы, только по причине того, что нас уже точно так же оскорбляли) и в причинах оскорбления;
• посмотреть на ситуацию со стороны обидчика и задать ему вопросы, выясняя, в чём суть проблемы (это возможно, если вы знакомы с обидчиком) ;
• избежать распространенной реакции на оскорбление (месть или подавление демонстрирует неуверенность в себе, беспомощность; раздражение при оскорблении – это нормальная реакция, но она не должно перерасти в гнев; злость и ответное оскорбление – это желание увидеть обидчика таким даже обиженным; неверная реакция детей на оскорбление родителями может вызвать два вида ненависти: к власти (асоциальное поведение, аборты, превышение скорости, опоздания на встречи, беспорядок и т. д. ) и к себе («хронические» оскорбления, чрезмерная зависимость от других, ожирение, зависимости от пагубных привычек, пассивность и т. д.)) ;
• прощение (отказаться от желания, чтобы кто-то пострадал так же, вместо этого стоит стремиться, чтобы обидчик понял своё оскорбительное поведение, почувствовал сожаление и был более внимательным в следующей ситуации) ;
• сказать о своих чувствах (не стоит начинать с обвинения обидчика, иначе вместо понимания своей ошибки человек станет защищаться новыми оскорблениями в ответ) ;
• понять, что ваше прощение не гарантирует примирение с человеком (реальное примирение возможно лишь в случае его понимания нанесенной вам обиды, предоставлении вам определенной «компенсации») .
Не должно, смотря как относится к этому)))