Психология
Общество подавляет личность или нет?
Общество унифицирует каждого, обкатывает, чтоб сильно ничего у него не торчало. Но зато оно даёт возможность члену общества пользоваться ресурсами всего общества. Положительный пример: для инженера ракетчика Королёва общество предоставило все ресурсы для открытия полётов в космосс. Негативный пример - мошенник, собравший деньги с общества с помощью финансовой пирамиды.
***катюшка ***))))
Способы обката, в том числе - религии и психиатрическая система? Интересно было бы обсудить..
Личность нет.. . а вот безличие сплошь и рядом
До тех пор пока не почувствует бессилие против личностью ..))
Безусловно
Общества нет. Есть несколько личностей, реально с тобой взаимодействующих. А вот кто из вас кого подавляет-это как посмотреть. Ведь для этих людей ты-общество. Нет никакой безликой толпы, социума. Несколько знакомых лиц рядом, и только.
А то!
уничтожает
Личность проявляется в испытаниях. Общество дает возможность развиться личности даже через подавление. Естественный отбор. Либо ты становишься человеком с развитой личностью, либо превращаешься в крысу, стремящуюся паразитировать на людях, т. е. вырождаешься
если ты способен поддаться давлению, тебя и общество из одного человека подавит.
Вообще - да. Но нужно учитывать, какую личность. Сильного оно может не подавить, к примеру.
Сам человек выбирает, как ему жить: следуя за толпой или выделяясь из нее. Многие выбирают первый вариант и тогда общество их, безусловно, подавляет, мешает развиваться, а во втором случае люди общественное мнение принимают к сведению, но не обязательно ему следуют.