Психология

Религия, внушая смирение, не подавляет ли тем самым личность человека?

Религия - институт рекомендательный, скажем так.. .
Внушения тут нет. Если я верю, что Бог есть лобовь, то смирение Христа, удущего на крест ( а у него был выбор в пустыне) , буду считать подвигом... .
В этом случае (говорим о религии) смирение для меня - САМООГРАНИЧЕНИЕ.... и вот тут, если я смогу смриться и не ответить ЗЛОМ на зло, я почувствую себя Личностью
Синеглазка Незабудка
Лучший ответ
Super Aika Яяяя Люблю,,,, Логично! :)....я несколько в другом контексте....когда подавляется ЛИЧНОСТЬ человека....
Геннадий Падалка Я от ЭТОГО ограничения благодать испытываю
Подверженный своду кодирования человек уже не личность.
Она на это и нацелена, для того и создана.
Ирина Титова
Приняв Бога личность возвышается
о, ещё как подавляет
Смирение - это внутренний процесс, когда довольны тем, что имеете, оно не означает опускание рук.
Смиренные люди пытаются оценивать себя честно и объективно, они признают свое несовершенство и свою незначительность перед Богом.
Более того, смиренный человек видит и признает, что другие его превосходят и даже радуется за них. Его не изводит ревнивая и желчная зависть. Поэтому, смиренный дух содействует миру и дает душевный покой и уверенность.
Это не подавляет а развивает личность. Людям со смиренным сердцем легче принимать советы и обучаться.

Иисус был смиренным человеком, но его враги его уважали, а некоторые боялись.
подавляется личность человека в различных сектах, а не в традиционных церквях и храмах. этим и отличается религия и сектантство.
Natali S
А что, по вашему гордость лучше?
Super Aika Яяяя Люблю,,,, В моем вопросе нет слова "ГОРДОСТЬ"
Подавляет, ещё как. Священники же все одинаковые: внешне одинаковые, говорят одинаково...
Зере Иман