Психология

Как быть с болезнью накопительства у близкого человека?

В любом случае решать за человека или насильно "лечить" это изначально проигранная битва. И к сожалению пока Ваш друг САМ не захочет избавится от того, что у него нажито непосильным трудом будет бессилен любой психолог) Но Вы можете попробовать АККУРАТНО перевести его на правильные рельсы. Например за дружеской беседой, когда коснется разговор аспекта мешающего его жизни (вот вы про девушек например упоминули), предложите ему на бумаге ( так нагляднее) написать трудности. с которыми он сталкивается в столбик, а в соседнем столбике написать причину возникновения этих трудностей ( обязательно к каждой) . Всё в обсуждении и БЕЗ давления с ВАШЕЙ стороны. Если действительно окажется, что большинство проблем происходит по вине"накопительства" то возможно он прийдёт к мысли о переменах в интерьере, и вот уже тогда можно идти к психологу, который поможет ему справится с его трудностями. Да, и не надейтесь что это произойдёт с ним быстро.
Любовь Баженина
Лучший ответ
Если его это тоже беспокоит, как и вас, т. е. у НЕГО ЕСТЬ психологическая проблема, тогда ему к психологу. И психолог будет с НИМ работать, минуя такое ненужное звено, как вы и, при этом, сохраняя от вас тайну по содержанию такой работы.

Если же его это не беспокоит, то никак не быть - терпеть или расставаться. Психологическая проблема не у него, а у вас. Тогда вопрос - как быть с вами и вашей тревогой по поводу выдуманной вами "болезни накопительства".

Я сам психолог. Если вы не верите в помощь психолога - зачем здесь чего-то спрашиваете? Мимоходные дилетанские советы - намного хуже самого плохого специалиста. Ну, раз это его не беспокоит, как вы поясняете, значит, у вас ни единого шанса его изменить - значит, всё же, либо терпеть, либо расставаться.

Нужно сделать так, чтобы его тоже стало беспокоить ЭТО или некие последствия ЭТОГО (допустим, неприятности с вашей стороны или со стороны властей) . В любом случае - это не психологическая проблема.
Устроиться к нему бухгалтером.
Очень просто:
"Вселите" близкому человеку УВЕРЕННОСТЬ в "завтрашнем дне".
В большинстве случаев, "жажда накопительства" у человека появляется,
если в прошлом, человек был лишён возможности удовлетворять свою потребность в чём то материальном.
И остаётся- когда есть неуверенность, что в будущем это не повторится.
рассказать про А. Македонского- завоевал полмира а похоронить просил себя с распахнутыми пустыми руками- с собой ничего туда не унесёшь
Ольга Зуева
Как и в случае любой болезни найти причину и воздействовать на нее
Айгуль Шамиева
Умерить свою расточительность.
Maksuma Jabbarova
попросить немного в долг))
всмысле? когда весь хлам в дом тащит?
принять как есть