Психология
Почему есть люди, которые равнодушны к чужой беде? (Не со мной это ну и ладно.)
Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство. Ричард Эберхард
Alena Malchenkova
Замечательно сказано! Я только "ЗА"!
Эмпатия - сопереживание - врождённое качество. Воспитанием мало вырабатывается.
Когда я это узнала, мне стало чуть легче.
А то был ролик: в метро девушка упала на рельсы. Её ещё спасли бы, но две девчонки подошли к краю платформы, посмотрели и отошли, а больше никто не видел.
Верите ли, несколько дней я ходила под впечатлением, душа болела: Как же так? ! Хоть крикнуть-то они могли же.
Теперь понимаю: Мы - разные породы людей, а живём в одном обществе.
Вспомнила... самое ужасное: потом они ещё подошли посмотреть, что от неё осталось.
Что значит почему есть?
Они существуют как факт.
Или нужно всем сидеть и друг за друга переживать? Никаких нервов не напасешься.
Они существуют как факт.
Alena Malchenkova
С первым я согласна, со вторым нет! Если можешь помочь- помоги! Если не можешь - то можно же хотя бы сочувствие выразить?
А почему есть люди, которые в каждой бочке затычка, прям как я? И те, и те нужны миру :)
Что то Вы здесь, а не в Африке детей от голода спасаете.
поможешь самому радость перепадет причем от того кому помогл
Возможно они эгоисты, любящие только себя. Их волнуют только собственные проблемы и они не способны посочувствовать и помочь другим людям. Им попросту все ровно.
Alena Malchenkova
Я Вам верю! В этом что-то есть.
Ирина Толстикова
Все люди эгоисты.
сейчас надо удивляться тому, что еще остались люди которые не равнодушны чужой беде.. .
Люди часто бывают глупы и упрямы,
эгоцентричны и нелогичны.
Все равно прощай их.
Если ты добр,
люди будут обвинять тебя в том,
что под маской доброты
ты скрываешь корысть.
Все равно оставайся добрым.
Если ты добился успеха,
тебя будут окружать
Притворные друзья и подлинные враги.
Все равно добивайся успеха.
Если ты честен и прям,
люди будут обманывать тебя.
Все равно будь честным и прямым.
То, что ты строишь годы,
кто-то разрушит за одну ночь.
Все равно строй.
Если ты спокоен и счастлив,
тебе будут завидовать.
Все равно оставайся счастливым.
То добро, которое ты делаешь сегодня,
завтра люди забудут.
Все равно делай добро.
Отдай миру самое лучшее из того,
что у тебя есть, и мир попросит еще.
Все равно отдавай самое лучшее.
Друг мой, в конце концов,
то, что делаешь,
все равно нужно не людям.
Это нужно только тебе и богу.
Люди часто бывают глупы и упрямы,
эгоцентричны и нелогичны.
Все равно прощай их.
Если ты добр,
люди будут обвинять тебя в том,
что под маской доброты
ты скрываешь корысть.
Все равно оставайся добрым.
Если ты добился успеха,
тебя будут окружать
Притворные друзья и подлинные враги.
Все равно добивайся успеха.
Если ты честен и прям,
люди будут обманывать тебя.
Все равно будь честным и прямым.
То, что ты строишь годы,
кто-то разрушит за одну ночь.
Все равно строй.
Если ты спокоен и счастлив,
тебе будут завидовать.
Все равно оставайся счастливым.
То добро, которое ты делаешь сегодня,
завтра люди забудут.
Все равно делай добро.
Отдай миру самое лучшее из того,
что у тебя есть, и мир попросит еще.
Все равно отдавай самое лучшее.
Друг мой, в конце концов,
то, что делаешь,
все равно нужно не людям.
Это нужно только тебе и богу.
А смысл в неравнодушии?
Сразу после войны, в 1945 году, во всем сталинском СССР насчитывалось 678 тысяч детей-сирот. Сегодня в России таких детей 850 тысяч, из них 760 тысяч — социальные сироты, т. е. дети, брошенные родителями.
Допустим я обрыдалась от сочувствия.
Им от этого легче?
Допустим я обрыдалась от сочувствия.
Им от этого легче?