Психология

Почему люди так любят наблюдать за чужой бедой..?

Это ещё Достоевский заметил: внутри нас действует некая сравнительная сущность, и когда кому-то хуже, чем тебе, срабатывает инстинкт позитива: по сравнению с ним-несчастным, вы счастливая! Это не со зла, это инстинкт!
Миля Сергеева
Лучший ответ
Питаются негативом
Далеко не все.
Потому что эмпатия заложена в человеческой природе: мы хотим сопереживать, но нужно же знать чему и почему мы должны сопереживать, а ещё хорошо бы при этом заставлять переживать других, тех, кому всё равно. В итоге сми начинает переливание из пустого в порожнее, а граждане ищут эту самую информацию и обсуждают её между собой - все довольны.
не люблю.
могу посмотреть иногда ролики на ютубе типа "дорожные войны", то только для анализа ситуаций... чтоб меньше вероятность самому попасть в будущем.
А почему в средние века было суперпопулярным, массовым развлечением публичные казни? ..Даже что то типа программок было, или объявлений, каким способом они собираются умертвить осужденного, перед этим вволю поиздевавшись над ним... брр...
Маруся .
Это когда излишнее любопытство возобладает над скромностью и элементарной порядочностью.
Оксана Титова
натура такая (
Serik Bayan
Тоже разбираюсь потихоньку с этим вопросом.)
Чтобы потом сравнивать со своими
Татьяна Китабова Виктория! Вы откуда?
Люди вообще любопытные пошли, любят сувать шнобель не в свое дело.
Аля Финская
Если, ради нахождения истины, отбросить вопрос морали, -это некий индикатор своего благосостояния: ну, типа, -я не самый неудачник в жизни, есть ещё хуже меня живут.. Вообще-то, если нет порочных мыслей, это нормально (мне думается). Что плохого в том, что чел. сравнивает, сопоставляет своё положение в обществе в борьбе за сосуществование?..
потому что у них лучше и это их радует
Marina Kior
Садисты потому что
У кого беда? Разойдитесь, мне видно плохо..
а что у тебя случилось, давай вместе порадуемся, что тебе плохо?
Galina Rogai
не стоит обобщать.