Психология
Вопрос настоящим психологам
Как называется болезнь или как это назвать? Когда человеку надо чтобы все постоянно было идеально чистым, если книга лежит на столе, то она должна лежать вот ровно на углу, чтобы все было раставлено симметрично и очень ровно. Я попытался обьяснить как смог. И это выражаеться не только в уборке квартиры, но и в личной жизни, в одежде в общении.
рипофобия
Мужчина приходит к Урологу и говорит:
- Доктор, вы знаете, у меня яйца нестандартные. Доктор:
- Да, интересно. Покажите.
- Ой, а можно стульчик, пиджачок повесить.
- Да, конечно.
- А можно еще вешалочку попросить, для брючек.
- Возьмите.
- Ой, а для трусиков пакетик можно.
- Да.
- Ну вот, посмотрите.
- Да вроде бы все нормально.
- Нет, вы внимательно посмотрите.
- Все нормально.
- Нет, Вы видите, одно яичко висит чуть ниже, чем другое.
- Ну и что.
- Неаккуратненько.
- Да, интересно. Покажите.
- Да, конечно.
- Возьмите.
- Ой, а для трусиков пакетик можно.
- Да.
- Ну вот, посмотрите.
- Да вроде бы все нормально.
- Нет, вы внимательно посмотрите.
- Все нормально.
- Ну и что.
- Неаккуратненько.
Из описания неясна мотивация, можно сказать это только из мотивации, навязчиво ли это, или просто стремление к правильности (из характера) .
Но очень похоже на окр. Лечится. Никакая кстати не шизофрения.
Акуратист педант
Это специфическая форма шизофрении. В народе это называют педантизмом.
мания
Педант-внимание к мелочам
Почитал ответы. Поржал. Спасибо.
Это не болезнь, а набор качеств. Одно - акцентуация характера, которая называется педантичностью (это что касается вещей и порядка) . Стремление к идеальности всего в личной жизни - защитный механизм психики - идеализация. С полотенцем - то вообще третье - перфекционизм. Может там даже и есть какая-то болезнь, но тут, как и в медицине, нельзя судить о раке легких только по покашливанию.
Из ответов. Это точно не фобия, не мания и однозначно не шизофрения.
Чтобы сказать, что это ОКР, или навязчивые состояния, информации нужно намного больше, но с ответам в которых это звучало соглашусь в полной мере.
Перфекционизм. это не болезнь.
Не помню. они еще руки постоянно моют.
валить надо а не выяснять диагноз
Может быть симптомом навязчивых состояний. не обязательно, а как вариант
Чистоплюство если "это не так как положено" то куча эмоций, а если просто нравится наводить порядок то это гармония