Психология
Мучаюсь - скажите, а за хорошие дела ...возмездие полагается?
На этот вопрос можно ответить и утвердительно, и отрицательно, в зависимости оттого, кто может быть вершителем возмездия или мести. Если хорошее дело было совершено по просьбе получателя блага, но в результате он остался чем-то недоволен, он не имеет морального права на возмездие помогателю. Попросил - получил, возмездие дающему здесь явно не полагается. А вот если вершитель хорошего дела содеял его по собственной инициативе, получатель блага имеет право на возмездие. Нельзя лезть к человеку с помощью, о которой вас не просили. Здесь мститель за благо будет в своем праве. И в любом случае за хорошее дело следует предполагать возмездие со стороны третьих лиц, которые получателями блага не являются. Абсолютно хороших дел не существует. Делаем хорошее для Мани, причиняем не хорошее Сане и т. д. Хорошее для одного всегда является злом или как минимум негативным фактором для кого-то другого. Со стороны этих других людей возмездие очень даже возможно. И они тоже будут в своем праве. Любое наше деяние (точнее, почти любое, потому что единичные исключения все-таки возможны) является одновременно хорошим и плохим. Соответственно, и возмещение за любое наше деяние может быть и в виде благодарности, и в виде мести (возмездия) одновременно. ИМХО.
за всё прилетает))
Возмездят, никуда не денутся... догонят и ещё раз отмздят.
если делая их, оценивать свои действия, как хорошее дело - однозначно...))) )
делайте добро и бросайте его в воду.. . ну или как-то примерно так звучит восточная мудрость.. .
суть - не нужно задумываться о том, что хорошего и для кого мы делаем, иначе это уже не добро, сделанное по велению сердца, порыв души, а попытка осознанной или нет, но манипуляции (сделали и ожидаем реакцию - благодарность, оценку).. . ну, а манипуляцию люди (опять же, осознанно или нет) , чувствуют и сопротивляются ей ...
Я тоже Жень полдня уже мучаюсь.... нос чешется... Говорят.. что по примете.. это к выпивке.... Вот и думаю... нос чешетя... именинник есть... чего ж не наливают.... ЧАЮ... и к чаю....)))))))) )

Анжеличка Вильбик
Спасибо за поздравление, Наташа! Рад тебе.
если мучаешся, то значит ты его уже получил
за любовь не воздается, это точно. любовь самодостаточна.
добро - дарение, торг неуместен!
Что сеем-то и пожинаем!
Разве что-то может быть только хорошим или только - плохим?
Возмездием мы часто считаем собственные неудачи, неумение или нежелание совершать хорошие дела последовательно, что ли, не жалея потраченных сил, не останавливаясь, не сходя с дистанции.. .
Стоит ли жалеть о потраченных усилиях? ))
Нет, наверное. Переделывать себя - тоже не стоит... )
Полагается не возмездие.. . Осмысление того, что происходит.. . С Вами и с Миром, что Вас окружает.... )
Благими намерениями выстлана адская дорога.
Добро пожаловать в АД, мир желанных иллюзий. Но есть ли ощущение материальности в этом мире. Весьма и весьма сомнительно, но так же и то же верно отсутствие материальных ощущений и в РАЮ. Так что Вашим мучениям конец вашей же слепотой. Хочу получить пяточек в рублевом эквиваленте. Хотя конечно от Вас этого не дождешься так как Вы не согласна со сказанным. Вы соглашаетесь с АУДИ, а следует быть согласным с ВИДЕО. Но так же и тоже Верно что есть видео табак, некая субстанция прочных промыслов, она то и вредит согласию, делая соглашателя слепотой слепка. Вы пластилиновая фигура, а я пластилиновая ВОРОНА
Только на словах... несущем смерть в гвоздях.... я придумать не смог.... и зделать чудо.... Дороги спрашивать... в места на куриных ногах.... -указатель в экибане и острых мечах.... В молоке. . женском и песне в ночах.. . в улыбке... мамы для вас...
Анжеличка Вильбик
Спасибо за ответ, Николай. Очень жаль, что многие не могут читать между строк.
Именно по этой причине вынужден отдать ЛО более последовательному ответу.
Но, если Вы примете мою искреннюю личную благодарность за Ваш ответ, как знак признательности, я буду безмерно рад.
Удачного дня...не прощаюсь
Я тоже с некоторых пор задаюсь этим вопросом. Что -то в этом есть..
думаю это вам даст ответ на ваш вопрос
благими намерениями вымощена дорога в ад
На Востоке говорят - ни одно доброе дело не останется безнаказанным
Не хочешь зла - не делай добра
Но ведь добро делается только по велению собственного сердца
Слушай свое сердце - оно не обманет
Всех обогреть невозможно
даже солнце - не может согреть всех сразу
Думай - прежде чем - подарить свое тепло
А если уж подарил тепло своего сердца - никогда не жалей об этом
Получишь во сто крат больше
Не хочешь зла - не делай добра
Слушай свое сердце - оно не обманет
Всех обогреть невозможно
Получишь во сто крат больше
Не мучайтесь делайте дальше хорошие дела . Главное что помогать если самому помощь не нужна, иначе всё во вред себе, для них делаешь хорошее а самому плохо, плохо самому плохо близким из-за того что вам плохо.
думаю нет