Психология

Как преодолеть застенчивость (15 лет) без психолога? У кого получалось?

Это нормально.... Почти все преодолевают...: 0)
Просто нужно понять, что идеальных людей не бывает, у всех свои недостатки.
Нет нечего страшного в том, чтобы оказаться в смешной ситуации, или быть отвергнутым, или ещё там чего -то.. .
Такой нелепый ты был вчера, и это тебе сделало лучше.. . и сегодня ты другой, намного лучше, более опытный ...
Не нужно бояться делать чего -то и ошибаться, потому что это единственный путь, чтобы развиваться.... Ты ведь не хочешь вечно остаться подростком... даже в 50 лет ( хотя жизнь показывает, что некоторые умудряются ) ...
Raziya Kaidarova :)
Лучший ответ
зто абсолютно нормально. Легче избавиться от застенчивости, если на ней не зацикливаться, заниматься спортом или общестенной деятельностью. Если по каким то причинам спорт тебе не подходит, можно попробовать работать на каникулах или после занятий, причем на такой работе, где ты по роду занятий должен будешь обязан общаться с людьми и улыбаться, в торговле, например, или официантом или в рекламе, это такая школа, что ничто ее не заменит.
Пробуй заводить разговор с незнакомыми людьми: в общественном транспорте, в очереди и т. д. Мне, в свое время, это здорово помогло стать более уверенной в общении.
Maria Knyazeva
Мой муж рассказывал, что в молодости он был стеснительным. Чтобы стать посмелее он придумал себе задание: знакомиться на улице с девушами и идти рядом с ними, беседуя о чем-нибудь, допустим 5 (или 15) минут без всяких обязательств и последствий. А потом попрощаться и уйти. Он сказал, что это дало ему навык и легкость в общении.
если это истиное чувство. я думаю что воспитонность врожденная
Это проходящее. 15 лет это еще переходный возраст, время становления тебя как личности. Все проходит и это тоже пройдет...