Психология
Как простить,если больно и обидно?
Причина обиды и боли в вас. Обида, боль - следствие какого-то непонимания, неправильного представления о мире и своем месте в нем. Поймите, что именно вызывает у вас боль.
Разобраться попробовать почему тот человек которого не можешь простить так поступил. А может ему вообще не нужно твое прощение? Тогда забудь его...
Пострарайся пожалеть того кто обидел... он несчастный человек.
Подожди, пока боль утихнет, а обида забудется. я так понял, что простить таки хочется?
просто вспомните чего вы хотели от обидчика и затем исходите из этова))))
Это от гордости, от самомнения. Ты принимай обиды как наказание за свои плохие поступки. Пусть даже они были сделаны давно. Если бы ты задумалась, сколько имеешь плохих привычек, то считала бы это наказание заслуженным. И не обижалась бы совсем. А обидчик будет наказан Богом.
Загляни в себя, познай себя. Ничто не происходит просто так.
Время покажет - простить ли, ослабит душевные раны и всё поставит на свои места...
Переспать с проблемой. ЗАКРЫТЬ ДВЕРЬ И ОТКРЫТЬ НОВУЮ.
никак. . простить можно только тогда, когда боль и обида уйдет.
Так и поостить, надо отпустить свою боль и обиду, пусть они не будут вечными жителями в вашей душе. Мы люди, нам дано сострадание, сочувствие, доброта и разум, мы способны простить, даже если это кажется невозможным.
Если вас обидели-значит вы сами это позволили. Все зависит от позиции внутри себя. Попробуйте посмотреть на всю ситуацию под другим углом. Наверняка вас уже когда то обижали, и сейчас вспомнив об этом думаешь. Дура. Почему обижалась? Только свое здоровье гробила. Время все лечит. И то что кажется сейчас слоном, через время оказывается мухой. А собственные нервы потрачены. Обида-эмоция разрушающая в первую очередь вас самих. поэтому с нею нужно бороться. Во имя себя самой. Простить обидчика .простить себя. и перенести свое внимание на что то другое .увлечься то ли книгой, фильмом, чем угодно. А еще есть прием вообразить свою обиду то ли комком, то ли файликом и мысленно направить то ли струю льда. то ли огня, которые заморозят или сожгут вашу обиду. Не сразу .но постепенно это все заморозится или сожжется. Когда было трудно насильно с болью вырывала из души и одновременно и морозила и сжигала, и отпускала в космос.
Если больно и обидно- значит сама себя жалеешь, любишь. Устраивай себе Прощеные воскресенья- набери список обидчиков - и ПРОЩАЙ.