Психология

высшая математика развивает ли интеллект? и математика вообще?

допустим, нужно ли знать что такое косинус, синус, интеграл, производные функции? по моему это абсурд, в дальнейшем не пригодиться. или я ошибаюсь? правду скажите, мудрые люди. без шуток.
Дашенька<3 *
Математика развивает способности к логическому и критическому мышлению. Сама по себе она может и н пригодится. Знать, что Земля вертится вокруг Солнца тоже не особо где пригодится. Достаточно считать до 10 и писать корявыми буквами. Но личность будет уже иная. Мироощущение - иное. Кругозор иной. А дальше - тебе решать
Ирина Магомедова
Лучший ответ
Так или иначе пригодится.. . Я вот ненавидела математику, но внятней понятия, чем алгоритм, не нашла)
Жаль, в школе до них не дошли.. . или не жаль...)
Бибигуль *****
смотря куда дальше двигаться, но косинусы интеллект не развивают, кому даётся высшмат, а кому нет, как и физика
О как, синус-косинус уже причислили к высшей математике? ! Или теперь такая программа? Хмм.. .
Тут все верно написали про развитие математикой абстрактного мышления и логики. Вам нужны такие свойства собственного мозга или как?
В жизни, выходит, не пригодится? ! И кем вы видите себя в дальнейшем-чистым гуманитарием? И в какой области? Куда бросите недюжинный интеллект, не обремененный гадкой математикой? (Учтите, в журналистике уже и так профаны зашкаливают)) )
А для технических специальностей- без математики -ну никак! Жизненная необходимость... И никакая мудрая компьютерная программа не закроет отсутствия элементарных знаний, не надейтесь. Это я уж из опыта-всю жизнь конструктором... И использую эту самую математику-каждый день! Ну, понятно, не все время- дифференциалы и интегралы, но уж прямоугольный треугольник--постоянно))) .
Словом, Арарат, не могу с вами согласиться.. .
И цитата: "Специалист знает немного обо всём, и всё- о немногом"...))
При правильном комплексном обучении знания о всех, вами упомянутых, вещах однозначно полезны. Они формируют целостное миропонимание. Это дает возможность адекватно отображать в своем сознании окружающий нас мир. Это называется "образованием". Образованному человеку гораздо легче ориентироваться в нашем сложном мире.
еще бомжевать можно - вообще ничего знать не обязательно
при наличии абстрактного мышления.
Лидия Лысенко
используя математику с 1 класса, человек обречён на программирование, ну а высшая закрывает основы восприятия окончательно.
интелекта - нет, есть рассудок, как математическое приложение
Katya Shlund
Чтобы мир стал простым, ты сам должен быть сложным!
математика тоже развивает... .
Сами синусы и косинусы вряд ли кому пригодятся. Но пока их решаешь - тренируешь мозг. Это как со спортом. Вряд ли кому в реальной жизни пригодится махать ракеткой или пинать ногой мяч. Но пока ты это делаешь, тренируешь мышцы.
Ludmila Kravciv
3 % человечества это нужно точно
интеллект развивает способность выживания