Психология

Господа психологи, философы и маги, скажите пожалуйста куда корнями уходит садизм? Что лежит в его основе?

корнями уходит в детство - недостаток материнской любви и родительского внимания. могут быть и дополнительные причины, но это уже глубже "копать" нужно.
Ралия Магданова
Лучший ответ
в ОТРЕЧЕНИИ от ЛЮБВИ и прежде всего к самому себе....
Виктория Булгакова не понятно....можно поконкретнее??? адаптировать ваш ответ к повседневной жизни
осознание своей неполноценности. вот первопричина садизма.
Осознание, и попытка унизить тех, кто хоть чем-то лучше их - вот и мотив садистов.
это от того, что вы сами себя не любите. Таким способом вы пытаетесь вырасти в собственных глазах.
А корни - в детстве. Копайте.
посмотрите книгу Л. Бурбо "5 травм, которые мешают быть собой". Может, поможет разобраться в себе
Садизм это, в первую очередь, унижение другого, а через это унижение, возвышение себя, ощущение власти.
Поэтому один из корней садизма - потребность человека чувствовать себя значительным, которую некоторые люди не могут удовлетворить другим способом.

Второй корень - это то, что мы оцениваем качество своей жизни путем сравнения с другими. Таким образом, садист, мучающий жертву, бессознательно сравнивает свою участь с участью жертвы, при этом сравнении, садисту, конечно, кажется, что ему в жизни повезло значительно больше, чем его жертве.

Третий корень - отсутсвие у некоторых людей мук совести за причененный вред другому.

____________________________________________________________

Добавление, после вашего добавления.

В вашем случае, думаю, это просто желание ощущать превосходство над другим, которое, конечно, присуще все людям.
Оля Кругляк
корнями? слово садизм?
"сад" (но не детский: -)"изм" енённого (больного) сознания человека,
другими словами-продал душу дьяволу....
Viktoriya Viktoriya
Виктория Булгакова да бог с ней с семантикой....
да и дьявол - это всеголишь архетип...
я хочу понять....чтобы избавиться от этого....
это можно только поняв... осознав
вероятно, это от нереализванной потребности созидать.... она была почему-то подавлена в раннем детстве....
Конкретно не указано с каким типом личностей Вы подобным образом общаетесь. Со стороны пока виден небольшой вампиризм, всего-то.
религия.
-мазохизм?
-материализм?
-метаболизм?
Не не знаем