У писателя Достоевского один из его героев говорит весьма своеобразным языком; он рекомендуется так:
"Николай Ильич Снегирев-с, русской пехоты бывший штабс-капитан-с! Скорее надо было бы сказать: штабс-капитан Словоерсов, а не Снегирев, ибо лишь со второй половины жизни стал говорить словоерсами. Словоер-с приобретается в унижении! "
"Словоер" - последний остаток от того вежливого титула "сударь", которым в далекие времена сопровождалось каждое обращение младшего по чину и сану к старшему, более важному человеку. Это таинственное "с" - все, что язык сохранил от длинного слова "государь". "Государь" превратился в "сударь", "сударь" - в "су", "су" - в "с". Люди настолько забыли его происхождение, что к этой букве "с" (когда речь шла о письме) стали добавлять совершенно нелепый на этом месте "ъ" - "ер", которому полагалось, по тем понятиям, стоять на концах слов. А так как буква "с" в старославянской азбуке носила наименование "слово" (как "а" - "аз", "б" - "буки" и т. д.) , то сочетание из нее и "ера" и получило в народе имя "словоер". "Словоерс" буквально значит: "с да ер будет с". Ведь так тогда и вообще "читали по складам": "аз-буки - аб; зело-аз - за; слово-ер - с... "
http://www.ljpoisk.ru/archive/433583.html
Психология
Есть люди которые в разговоре с Вами при окончании слов, говорят на звонкую букву С. Для чего это как думаете ?
ЖдемС ответов...))
Нет.
- но в царской РОССИИ многие слова в разговорной речи оканчивались на С.
Муррр...
Веяния доброго прошлого
это просто вредная привычка
как например, после разговора говорят - "вот, такие пироги" и т. д.
или во время разговора "ну, как бы" (это при условии, что в принципе у человека нормальный словарный запас)
Это такая лакейская манера.
придурь, когда економят время, на придумывание продолжения разговора