Вам интереснее долгое время общаться по сети с человеком,
не видя его внешности и не зная статуса в реальной жизни, или
же интерес может исчезнуть, когда завеса немного
приоткроется собеседник деанонимизируется?
Вы ощущаете постоянную потребность в общении, или же не
испытываете дискомфорта от длительного отсутствия Вашего
виртуального собеседника в сети?
Психология
Касательно общения в интернете (+)
Так уж сложилось, что общество наше разделилось в диаметрально противоположных мнениях--одна половина считает, что интернет-общение имеет смысл и право на существование, как вид межличностных отношений. Другая половина категорична в том, что только реальное общение имеет место быть.. )
Все зависит от ЦЕЛИ общения.. От его направленности и мотивации. .
А также от внутреннего содержания, (то ли дружеское, то ли сексуально окрашенное)
___Если, например, я просто коммуникабельный человек, то мне ВСЕ РАВНО, как выглядит собеседник и какое занимает положение в обществе--меня интересует сам процесс обмена информацией.. Также я не зависима от его выхода в сеть или на связь.. )
___Другое дело, если я придумала себе героя\героиню и пытаюсь спроецировать свои реальные чувства\эмоции (отсутствующие в повседневной жизни) на виртуального собеседника--тут возникают трудности --мне нужно обязательно, чтобы придуманный образ соответствовал реальному.. И все эмоции, основанные на страхе потери этого образа тут же штурмуют мозг..) )
Не открою Америку, утверждая, что в интернет-общении нуждаются люди, лишенные по разным причинам реального общения. .
Также не соригинальничаю, заявляя, что в инет-общении многим легче самореализоваться, выразить какие-то эмоции, чувства или "завязать отношения"..
Многие люди придумывают себе виртуальные образы своих собеседников, с которыми не довелось встретиться в реальной жизни. .
Они наделяют своих визави отменными качествами, верят на слово и просто впадают в эйфорическую романтично-влюбленную зависимость от общения. .
Общения, которое не имеет ни настоящего, ни будущего, ни прошлого. .
Интернет-зависимость от придуманного героя романа--от БЕЗНАДЕГИ.. .
Если хорошенько задуматься, то станет очевидным, интернет--это лишь СРЕДСТВО связи,
а не СПОСОБ заменить пустоту в реальной жизни.. .
Интернет-зависимость-это болезнь... И главное--не заразиться.. .
в противном случае-вовремя от нее избавиться, чтобы наслаждаться РЕАЛЬНЫМ общением с реальными людьми без зависимостей и взаимных требований, ожиданий, очарований и разочарований... Чтобы не было мучительно больно за.... свои разбитые иллюзии, осколки которых повредили красочную картину мира. .
___Что касается меня лично, я получаю удовольствие от процесса общения с человеком, вне зависимости от его внешности, половой принадлежности или социального статуса, так как воспринимаю его\ее БЕЗ иллюзий. Я живу в РЕАЛЕ, а не в ИНТЕРНЕТЕ.. )
Так как нет зависимости--то и нет постоянного дискомфорта от отсутствия его\ее в сети.. __
И совершенно другое отношение к собеседникам-друзьям.. .
__И напоследок, гораздо интереснее, романтичнее и наверное, логичнее, не придумывать,
а просто воспринимать собеседника таким, как он есть... без затей, заморочек и фантазий)
Пусть образ собеседника будет немножко тайной..)

Светлана Полетаева
фантастический ответ! браво!!
Мне интересно все..
По разным вопросам общаюсь, здесь в инете молчу, а в реальной жизни много говорю!
рано или поздно хочется узнать человека
Мне нравится общение на вопросах и ответах. К некоторым даже привыкла. Вот когда их нет, так грустно становится. А когда снова вижу, то радуюсь. В сетях ни с кем не переписываюсь, только открытками благодарю.
Нет.. . Не ощущаю.. Но от некоторых не так просто отделаться... Даже если их не звал!!!
Мне интересно общаться. Общение не выглядит виртуальным.
Странно, что большинство так и не поняли, что 21 век на дворе и границы между реалом и виртуалом размыты. В отношении потребности в общении (что есть главный двигатель нашего развития, согласно азам отечественной психологии) она ни чем не отличается ни от реального, ни от виртуального, мотивы и все иные структурные компоненты коммуникативной деятельности человека (еще раз читаем классиков по теории деят-ти и общения М. Лисина, Л. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. А. Леонтьев ) а также заходим в амазон или др иной рессурс и читаем новейшую литературу по кибер-психологии общения (по рез. новых исследований из Оксворда, Кембриджа и даже ученых из МГУ:)))
мы любим общаться зная с кем однако
Виртуальное личное общение не интересно как таковое. Ничего мне оно не даст.
не чувствую такой потребности. мне безразлично как он или она выглядит. это его или ее дело светить фото или нет.
Я не признаю виртуального общения!
Все зависит от человека.. . Какую роль он играет в моей жизни.. .
Было и горячо... засыпала возле компа и утро начинала с его сообщений,
а были и прохладны отношения...
Пофиг!! !
Здесь ложь и провокация!)))))))))))))))
Совершенно не интересно как выглядит внешне собеседник, если не выставил свое фото на аве значить на то есть основания.
Мне больше интересно видение жизни собеседника, как он решает для себя сложные дилеммы которая подбрасывает ему жизнь, какими этическими соображениями он руководствуется, его душевная организация .
Умного, гармоничного человека видать по ответам, а этого достаточно, это даже больше чем внешность, это суть, ядро человека .
Глупо после всего это требовать от человека фейс )) Для чего? Сопоставить мысли с внешностью? Соответствует ли статус тому о чем он говорить ?
Я думаю тут многие жизнь не по книжке изучали и понять соответствует ли видение собеседника к реальности, не составит труда .
Вот и все ...что хотел сказать... .
Анонимность в интернете!
Элла Правильникова
смеяласяяя)
Олеся Аракчеева
Обожаю Вечерний квартал и все боюсь,чтобы их от нас не выгнали
В интернете можно пообщаться на темы, на которые почти невозможно общаться в реальной жизни. Многим ведь знакома ситуация когда не с кем поговорить? Домашние каждый занят своими делами, друзья и соседи спешат на работу или по другим делам, а тебе хочется высказаться... вот здесь на помощь и приходит интернет.. .
Зашел в интернет и можешь высказать свою точку зрения на абсолютно любой вопрос... и самое главное есть время все хорошо обдумать перед тем как высказать свою мысль, тебя никто не торопит. Помоему интернет-общение это не так и плохо)))
чем больше я узнаю о своем собеседнике - тем интереснее мне с ним общаться. "шифровальщиков" не люблю и не воспринимаю всерьез. если человек не открывается мне, я теряю к нему интерес. могу долго не общаться, но мне приятно знать, что интересующая меня личность где-то "рядом" в сети и при желании мы можем поболтать. еще лучше, если можем общаться также в реале, но не люблю когда мне пытаются навязать отношения, в которых я не заинтересована. .
Я настолько малообщительна.. .
По сути общаюсь только с несколькими людьми помимо вопросов-ответов. Я посылала свое фото им в свое время. Да и условия жизни в моем мире примерно они знают.. . Они для меня не виртуальны. Когда человек пропадает и я не знаю причины, то немного волнуюсь ...Я думаю, они меня уже знают и принимают такой какая я есть.
Дина Мукатаева
Спасибо и здравствуйте,Лучик Тепла!:)
всё хорошо в меру
да.
Если с человеком интересно общаться - мне все равно: виртуал - forver!
Если виртуальный собеседник заинтересовал меня по вопросам-ответам, то при общении я предпочитаю, чтобы "завеса" была приоткрыта, хотелось бы знать о нем самое элементарное, если этих данных нет в анкете. Интерес может исчезнуть независимо от внешности и статуса, по другим причинам: навязчивость, нетактичность по отношению ко мне и моим друзьям, необъективные претензии и др. О своих друзьях, и некоторых друзьях своих друзей, наиболее интересных личностей, я помню всегда. Постоянную потребность в общении я не испытываю, но если долго не вижу человека, то обязательно зайду к нему в Мир, дам о себе знать, что помню и скучаю. Есть такие люди у меня в друзьях и я надеюсь, что они где-то здесь, возможно под другими Никами.
Если появляется "дискомфорт длительного отсутствия", то нужно из виртуала переходить в реал хотя бы на телефонно-скайпный уровень, а не мучится этим "дискомфортом"...только и всего
Вопрос предельно понятен. Отвечаю-отношусь нормально, без амбиции и в удовольствие
Я не знакомлюсь в вирте так, чтобы дружить и встретиться в реале.
Я люблю общаться только наяву. Компьютерные общения - это просто от нечего делать.
Виртуальное общение в интернете это в основном общение с собой, которое ты можешь прекратить или заново начать. Если тебе интересно с собой-то общение будет долгим
Те, с кем общаюсь, не скрывают себя) По духу, что ли сближаемся.
Что касается интереса ДО и ПОСЛЕ анонимности, то по-разному происходит. В основном продолжаем общаться, хотя был человек, с которым сразу прекратила отношения после его показанных фотографий.
О себе рассказываю не сразу, но не скрываю себя, если человек мне интересен) Всегда рада пообщаться)
Но близко в душу не подпускаю.
Есть у меня друг. . инетовский, дружим 4 года. Причем фотку я его увидела далеко не в начале нашего общения. . но это скорее исключение. . Просто мы с ним на одной волне. . вместе грустим/болеем/радуемся и т. д. и уже давно не удивляемся многим совпадениям.
В общем то для меня нет разницы, общаюсь в вирте или в реале. Я такая же, не надеваю различных масок (хулиганки, или наоборот пай девочки и т. д. ) и требую этого же от людей. Для меня во всем главное искренность (как в инете, так и в реале) . Нет ее? До свидания.
мне очень нравится общаться в сети. у меня есть подруга, с которой я познакомилась в сети, живет в другой стране, общаемся уже года два...
Мне интересны люди и в реале, и в инете. Возможно, я наивна, но, поскольку сама предельно откровенна в инете, думаю, основная масса собеседников также. Если бы появилась возможность встретить своих визави, ни за чт бы не отказалась! Привыкаю к людям (поскольку общаюсь только с теми, с кем интересно), немного беспокоюсь, когда долго не появляются
мне интересно общаться только в реальной жизни.
Пусть это только игра, но интересная)
Лучше конечно в реальной жизни, но в интернете тоже не плохо, можно найти друзей и общаться с ними ни так как в личной жизни
как складываются по обьстоятельствам
интернетская зависимость к человеку у меня была-поэтому вопрос мне понятен ...меня тянуло в инет общаться с ним.. и я просто летала после нашего общение.. и самое главное -это было взаимно.... насчёт внешности и статуса скажу так ----НЕ ЭТИ качества сближают в интернете,. ( человек может быть красавцем писаным, а и двух слов связать не сможет).... важно умение интересно писать и поддерживать беседу., подбирать так слова, чтобы ярко ощущались энергетика и эмоции человека и было ощущение, что общаешься на яву, важно прочувствовать Душу друг друга.. быть немножко психологом.... ещё мне кажется, что ..у обоих собеседников должно быть хорошо развито воображение.
порой пообщаться с виртуальным собеседником бывает полезно. . особенно, если интересы общие нашлись. . к сожалению, с теми, кто блюдёт свою анонимность, долго поддерживать связь не получалось..
нет только виртуальных друзей - всех видела.
несомненно, общаться лучше реально, видя глаза собеседника
я не испытываю зависимость от общения в сети
в живую в сто раз лучше и интересней!
Я думаю это своего рода игра, отвечай, задавай вопросы и получай баллы. Замете большинство ответов (нет не интересно), а когда же успели набрать столько очков. Да и вы сами не 1год сидите здесь.
исчезнет 100%
Я думаю лутше реальное общение, в современном мире все общение сводиться к интернету, так как оно проще, быстрее и удобнее. В то же время в реальной жизни такой человек будет не способен проявить красноречия и в реальной жизни общение другое, нежели чем в интернете. По поводу статуса анонимус в реале это частый случай когда в интернете общаються годами а как только общение переходит в реальный мир общение может резко прекратиться.
Я с очень маленьким количеством людей общаюсь. Заинтересовать меня очень сложно, человек должен отличаться из серой массы людей.
Интерес может длится довольно продолжительное время, я люблю разгадывать загадки, но часто устаю от разгадывания и могу отложить это на неопределенное время, очень редко бывает так, что разгадав, я продолжаю общение.
Постоянной потребности нет, я устаю от людей и мне всегда нужен перерыв, в этом случае могу сама пропасть из поля зрения на некоторое время.
Так же пропадаю, если чувствую, что человек заинтересовал на столько, что я готова подпустить к себе слишком близко.
человек выходя на определенный вариант общения (реал, виртуал) преследует определенные цели! есть моменты, когда в виртуальном мире проще общаться, раскрыться, раскрепоститься и побеседовать на любую запретную или нет тему! дальнейшее будущее общения и развития отношений, например, будет зависеть от многих факторов, в том числе и в предварительной симпатии и заинтересованности в недавнем виртуальном общении с челом.
я лично с супругой познакомился виртуально, через неделю общений по интернету, телефону, смс, мы встретились в живую (и не разочаровались), и уже на виртуальном уровне общения поняли, что созданы друг для друга, и огрехи внешности были не в приоритете встречи!!! вот уже 5й год пошел как мы вместе-и все после виртуального общения и знакомства!
у товарища, кстати-та же история, хотя мы оба во все это ранее не верили!
все зависит-от нас!!!
Если человек хочет быть инкогнито, настаивать не буду. В конце концов, в общении важнее душа, взгляды, мысли виртуального собеседника, друга, нежели цвет его глаз, волос и орнамент ковра за его спиной.
Потребность общении зависит от степени взаимоотношений на данный момент. Но лучше не привязываться. Рискуешь потерять своё Я.
интересно общаться, не видя внешности. но лучше потом не видеть, потому что практически всегда ожидания с увиденным расходятся