Психология

Можно ли обидеться на желание добра?

Kuzya
Кто задумал, тот причину обидеться всегда найдёт.
Софья Сапожникова
Лучший ответ
Смотря как желают... иногда как вывалят правду свою, лучше бы молчали ...
Можно удивиться, что кто-то за меня может решить - добро это для меня или нет.
некоторые обижаются. не обижаюсь, но иногда кажется, что в этом даже больше какой то силы разрушительной что ли....
Можно - если это желание сопровождается бесцеремонным влезанием в личную жизнь и настойчивыми требованиями следовать подаваемым советам.
Aygul Aljanova
Еще как. на неуклюжее желание добра например.
Говорят например что лучше умный враг чем глупый друг. и еще говорят медвежья услуга" и еще что "не так страшен дурак как дурак с инициативой".
Объединяя смыслы высказываний представим себе неуклюжего дурака который считает себя другом с большим неуместным желанием "добра".
Так что ответ такой- на отвлеченное "желание добра" можно конечно обидеться только имея большое желание обобщать. Но если это желание исходит от неразвитого (во многих смыслах) человека, и к тому же доставившего массу неприятностей в прошлом, то от одного его желания можно не то что обидеться. а просто убежать за тридевять земель.
да и может Чикатилло по своему "желал добра" своим жертвам.
я бы не обиделась... хотя сейчас есть такое когда человека не любишь что б не выругаться говоришь: "добра тебе"..)))
На желание добра не стоит обижаться. Если только прикрываясь этим, не пытаются тебе что-то навязать, свое мнение или говорят что тебе делать)