Психология
Помогите, пожалуйста, советом. мне 16 лет
Мой отец не дают мне жить собственной жизнью и стать самостоятельной. Он контролирует меня на каждом шагу. Мне нельзя никуда выйти (погулять с друзьями, сходить в кино) . Он относится ко мне, как к маленькой девочке. Он заставляет меня учиться. Целыми днями сидеть дома и читать учебники. ( впрочем я итак закончила 9 класс с отличным аттестатом) . Я пыталась с ним проговорить, объяснить ему, что я уже взрослая и не нуждаюсь в его опеке, но он даже не хочет меня слышать, сразу начитает кричать на меня. ) Помогите советом. Как быть в данной ситуации. Он просто скоро доведёт меня до того, что я его возненавижу и уйду из дома...
Дурёха, не выпендривайся! Отец прав - мала ты ещё для "взрослой" жизни. В твоём возрасте девки очень часто портиться начинают: отбиваются от рук, идут куда хотят и превращяются в гламурных куртизанок. Так что слушай, что он тебе говорит, учись хорошенько и частенько шевели мозгами.
СМИ сыграли с вашими родителями злую шутку. Столько грязи сейчас в пятой колонее. Они просто за вас боятся и хотят чтобы вы смогли в будущем устроится в жизни. Поймите это
правильно он делает, что опекает.
неправильно он делает, что спокойно не объясняет - зачем.
а насчет "уйду" - ну так вы уйдете, что вы переживаете. придет время - уйдете.
Ничего не поделаешь, чрезмерная опека. Не избавишься за всю жизнь, ты для отца всегда будешь малышкой. Но торопиться взрослеть, злиться и ненавидеть отца за это не надо. Много ребят твоего возраста недополучают внимания.
Хех, 16 лет это действительно еще ребенок, ошибка отца в нажиме, но в сущности он прав - вам образование сейчас нужней всего.
Все делается для твоего же благо потом еще спасибо скажешь
Ну, во-первых знай, что ты не одна в подобной ситуации. Подростку иногда может казаться, что родители не дают ему и шагу ступить без их ведома. Что в ответ на его «я хочу... » непременно послышится их «нельзя» . Кажется, что от недремлющего родительского ока просто никуда не скрыться. Подростки жалуются, что родители совершенно с ними не считаются. Никакого доверия — чуть что, даже выслушать не хотят, сразу во всем обвиняют. Никакой самостоятельности — кругом одни только правила.
Обращаются ли родители с тобой подчас как с маленьким? Если да, то не забывай, что совсем недавно ты действительно был маленьким. В умах родителей еще жив образ беспомощного ребенка, и им не так-то легко его забыть. Они все еще помнят ошибки, которые ты совершал в детстве, и, независимо от того, хочешь ты или нет, стремятся тебя защитить. По словам некоторых подростков, родители так сильно о них беспокоятся, что это начинает походить на манию. Однако не стоит забывать, сколько времени и сил посвятили тебе родители. Им может быть больно от одной только мысли, что ты, повзрослев, покинешь отчий дом.
. А как можно добиться того, чтобы отношения с родителями были более зрелыми и основывались на взаимопонимании и уважении, в том числе на уважении к взглядам друг друга? Очень важно помнить, что уважение завоевывается уважением. Апостол Павел как-то сказал: «У всех нас были отцы по плоти, которые наказывали нас, и мы относились к ним с уважением» (Евреям 12:9,)Иногда те люди ошибались в своих суждениях. И тем не менее дети относились к ним с уважением. Твои родители заслуживают такого же отношения. И если они окружают тебя излишней заботой, не стоит возмущаться. Проявляй к родителям такое же уважение, какое ожидаешь от них.
От того, как ты реагируешь на требования своих родителей, во многом зависит, как они будут к тебе относиться. Некоторые подростки начинают обижаться на родителей, обманывать их или делать что-то назло. Попробуй более «взрослый» подход. Если ты хочешь, чтобы тебе разрешили прийти домой попозже, не веди себя как ребенок: не настаивай на своем и не ной, что «всем другим можно» .
«[Расскажи] им как можно подробнее, что ты собираешься делать, чтобы они смогли объективно оценить ситуацию.. . Если объяснить им, где и с кем ты будешь находиться и почему тебе так важно остаться там немного дольше.. . они, наверняка, не станут возражать» .
Хочешь, чтобы тебя считали самостоятельным и ответственным человеком? Докажи это. Относись со всей серьезностью к любому порученному тебе заданию.
А что делать, если родители ничего тебе не поручают? Прояви инициативу. : «Предложи приготовить для всех обед и скажи родителям, что хочешь все сделать сам: сам придумаешь меню, составишь список продуктов, посчитаешь их стоимость, сходишь в магазин, приготовишь и все за собой уберешь» Совершенно не обязательно дожидаться от родителей особых указаний, когда ты увидел грязную посуду, немытый пол или неубранную комнату.
И вообще, когда родители заметят, что ты ведёшь себя как взрослый, они, наверняка, предоставят тебе бо́льшую свободу действий.
Стоит ли уходить из дома? Готова ли ты к самостоятельной жизни? Ведь жить самостоятельно не так просто, как кажется. Нередко возникают трудности с работой. Стремительно растут цены на жилье.
Кроме того, достаточно ли ты зрелый человек в умственном, эмоциональном и духовном отношениях? Возможно, ты считаешь себя взрослым, но родители еще могут замечать в тебе «младенческое» Да и кому, как не родителям, знать, в какой мере ты готов к самостоятельной жизни? Идя против их воли и действуя по своему усмотрению, можно легко попасть в беду Нет, чтобы повзрослеть, вовсе не обязательно уходить из дома. Пока ты живешь с родителями, воспитывай в себе рассудительность и уравновешенность. Также учись сохранять хорошие отношения с людьми. Доказывай, что можешь правильно реагировать на критику, неудачи и разочарования. Развивай «благость, милосердие.. . кротость, воздержание» (Галатам 5:22, 23).
Для лучшего взаимопонимания предлагаю http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/obsh/279528.html?author или по емэйлу послать. Формирование тела идет до 21 года. А дальше уже на базе приобретенных знаний.
Ваш отец проявляет любовь и заботу к вам.... он как и все отцы переживает и беспокоится за вас.... ребенком для него вы будете и тогда когда вам будет 20,30,40 и т. д. лет.... может просто вам стоит не сердится на самого дорогого и незаменимого человека.... попробуйте его понять.... через какое-то время вы сами станете родителем....
Постарайтесь его понять. Просто он очень Вас любит, и со стороны своего опыта видит Вашу незащищенность. А потом, взрослость, она не в возрасте, а в поступках.
Дура, слушайся отца. Он о тебе заботится. Ты бы хотела, чтоб он отпустил тебя, что хошь, то делай? Потом спасибо скажешь.
Просто - уйди из дома - скажи, что я сама себе профинансирую в будущем +
заведи собственных детей - для родителей ты всегда маленькая - не уж-то это непонятно
научитесь врать. другого выхода нет.