Психология

Выяснение какой либо истины-всегда ли так нужно или лучше чего-то просто не знать?

знание освобождает от заблуждения.
Бекзат Досмагамбетова
Лучший ответ
Лучше не знать. Слишком много истин. И каждого своя.
Существование иных цивилизации...)))
Ольга Варбан
Выяснять нужно только то, что интересно и необходимо для себя или профессионального роста.
Во многих странах сейчас не принято скрывать от больного его диагноз, даже если он смертельный. Другое дело, что прилагаются и медициной и родствениками все силы для того, чтобы излечить или хотя бы продлить жизнь человека.
Все знать вряд ли кто сможет. А для меня тоже есть вещи, которые я не хочу знать.
Асель Кубаева
Человек всегда стремился познать истину, но ее до конца познать невозможно.
Вспомните диалог с Прокуратором самого Господа (И. Г.) :
Истина в том, что мы не можем познать ИСТИНЫ (пока здесь живем-этой жизни)
и добавляет: "...истина в том, что у тебя болит голова... (М. Булгаков, "Мастер и Маргарита")
Мы можем выяснить и познать то, что доступно, что можно понять сердцем,
почувствовать... -НО: будет ли это истинной ИСТИНОЙ... ?
Мое мнение все-таки: все относитель чего-то... .
Сегодня праздник... Поздравляю все бывших и нынешних студентов!
Юлия Солодкина
Многие знания - многие печали... Особенно если к таким знаниям совершенно не готов.
Марина Исакова
Всегда
Asemok Ergalievna
Та информация, которая должна дойти до нас, дойдёт любыми путями. А если что-то не дошло, стало быть - ненужная информация.
Vera Savkina
Знать нужно всё.
(по возможности. )
Умение помалкивать является приэтом необходимым условием.
Irina Tarasova
Мудрецами написано "вера выше знания".
Ольга Имаева
Если с познанием истины твоя жизнь перевернется с ног на голову, а тебя устраивает нынешняя жизнь, то лучше не познавать истины.
Светлана Шмидт
Истина - это четкая связь причины и следствия. К истине всегда ближе тот, кто умеет отрешаться от всех привязанностей и может увидеть мир единым целым
Чем больше знаешь, тем выше шансы приблизиться к истине.
А "лучше" или "хуже" - решай сам.
На Востоке об этом говорят так:
1 Что человеку не говори, в одно ухо влетает - из другого вылетает.
2 Что-то услышав, человек начинает вопить об этом на всех перекрёстках
а) приписывая это себе
б) делая ссылку - это сказал ОН
3 Этим говорить ничего не надо, они и так все знают, просто нужно
варьировать направление.
Ольга Маслова
Многие знания преумножают скорбь.
Нужно знать что-то или нет - решаешь только ты, как впрочем, и все остальное в жизни.
А что такое, по сути, "истина" ? Некий абсолют? кто ж его, интересно, придумал ?
Маришка
Меньше знаешь, крепче спишь ))))))))))))))))))))))))))))))))
О Оо
иногда лучше чего-то не знать
Смотря какая истина. Если она касается как-то тебя - то ее нужно знать.. . А если кого-то другого - зачем оно тебе, голову забивать...
У каждого своя истина. Истина нужна каждому. Незнание истины, не освобождает от ответственности!
Имеет смысл процесс выяснения. Движение и действия - жизнь, уповать на авось, скраю, ничего не можем - смерть.
Иногда истина намного горько принять, лучше незнание
шило в мешке, измену в душе не спрятать, а истину законов природы не познать, просто не надо делать того, что потом прячется, в реале в отношениях полное доверие, и уважение, зеркалом в трое возвращается, измена убивает, не знаю, но это видно сразу же по человеку, и по отношениям, какая истина, любви, ненависти, законов, это тоже вопрос не из малых.
Правда хорошо, а счастье лучше - народная мудрость. Истины в абсолюте не существует. Если же это касается отношений, то я предпочитаю искренность, а не откровенность.
перед тем, как выяснять, надо определиться, что будешь делать после того, как узнаешь.. .
надо быть готовым к истине
У каждого своя истина. Истину нельзя найти по карте. Истина учит и развивает человека. Поиск истины облагораживает человека.
Конечно в идеале меньше знаешь - лучше спишь, но коль зародился червячок сомнения, рано или поздно ты все равно докопаешся до истины.
Думаю это очень индивидуально для каждого из нас. Для меня важно видеть полную картину не смотря на то, что это может причинять мне боль. Я предпочитаю чётко понимать, что происходит в реальности, а не прятаться в счастливое неведение. В то же время, в жизни порой возникают ситуации, в которых незнание помогает выжить или прожить отмеренный путь более достойно, полно, открыто!
Если это может плохо кончиться лучше чего-то просто не знать .
Nagima Yerzhumanova
меньше знаешь-дольше спишь...
Меньше знаешь - крепче спишь однозначно.
Раиса Левина
меньше знаешь крепче спишь.
Олька Петрова
Иногда просто лучше не знать или закрыть глаза на некоторые вещи
Человеку доступна только своя (групповая) Субъективная Истина, которая совсем может быть не похожа на Субъективную Истину другого.. . За Нашей Истиной стоит Наше Мировоззрение, или Идея, или Идеология (в широком понимании - как совокупность идей).. .
Для одного - истина в вине, для другого - в просветлении.. . для третьего - в получении максимума удовольствия.. . для четвёртого - служение.. .
- у них просто разные Субъективные Истины.
Настя Осипова
меньше знаешь - крепче спишь! не раз убеждалась, что лучше многого не знать. так жить спокойнее и легче!
Полностью присоединяюсь к вышенаписанному - меньше знаешь - крепче спишь.
А еще, тяга к правдолюбию - хорошее средство для облысения.
я такая любопытная.... лучше все знать- переварить- осмыслись-достать всех- забыть
Дашенька...4412
Правда хороша в любом виде! Причем не бывает неполной истины. Неполная истина- ложь!
Нужно знать,
Согласен... многое просто не имеет значения. А узнавая, больше запутаешься. Насебе проверял, хотя выясняя многое понял. Для начала нужно понять, а хочешь ли ты этого. Главное либо идти до конца, либо вовремя "спрыгнуть"
Среди сказок Гофмана есть сказка о том, как человеку подарили волшебный хрусталик. Если его вставить в глаз, то можно видеть все тайные мысли других. Что же вышло? Я уже не помню деталей, попробую передать смысл своими словами. Всретил человек старого друга. Тот выражает визуальный восторг. а втайне думает: "почему этому недоумку везет больше, чем мне?! "...Встретил человек своего должинка. Тот на словах выражает искреннюю радость от втречи. а втайне думает: "чтоб ты пропал, не хочу я тебе долг возвращать! "...И т. д. Тогда человек вынул хрусталик из глаза и отдал его обратно.
непарься насчет этай темы и все будет холохо
не всегда всё нужно знать.
Ledy Women
лучше чего-то просто не знать! иногда действительно спокойнее спится
[*_Sweet_ Girl_*]
Не люблю, когда от меня что-то скрывают или недоговаривают.
Поэтому, если касается меня лично, то предпочитаю знать правду. Но не выбиваю "кулаками" рано или позже все-равно откроется.
Время ныне такое, как можно чего-то не знать с яндексом под боком.
лучше вообще ничего не знать
В ответ на этот вопрос хочется процитировать Веру Павлову:
Таких любознательных принято гнать
из рая!
Ты знаешь, какое блаженство - не знать?
Не знаю.
Улики, следы, детективная прыть
погони.
Ты помнишь, какое блаженство - забыть?
Не помню.