Психология

человек думает словами или образами?

V
Мышление - представляет собой самую сложную форму психической деятельности человека, вершину ее эволюционного развития. Очень важным аппаратом мышления человека, существенно усложняющим его структуру, является речь, которая позволяет кодировать информацию с помощью абстрактных символов. Мышление позволяет получать знание о таких объектах, свойствах и отношениях реального мира, которые не могут быть непосредственно восприняты на чувственной ступени познания. Формы и законы мышления изучаются логикой, механизмы его протекания - психологией и нейрофизиологией.
Психологи выделяют следующие формы мышления человека:
- наглядно-действенное, базирующееся на непосредственном восприятии предметов в процессе действий с ними;
- образное, опирающееся на представления и образы;
- индуктивное, опирающееся на логический вывод "от частного к общему" (построение аналогий) ;
- дедуктивное, опирающееся на логический вывод "от общего к частному" или "от частного к частному", сделанный в соответствии с правилами логики;
- абстрактно-логическое/вербальное мышление, представляющее собой наиболее сложную форму, неразрывно связанную с речью (словами) .
Процесс мышления осуществляется с помощью следующих мыслительных операций - анализа, синтеза, сравнения, обобщения и абстрагирования. Результатом процесса мышления у человека являются понятия, суждения и умозаключения.
Любовь Попельнихова
Лучший ответ
Думает - словами (внутренний диалог я называю "словомешалка"). Воспринимает - образами. И отражать может образами. Это делают творческие люди.
Ирина Репина
Человек думает всегда сравнениями опыта прошлого с ситуацией сегодняшней.
Мыслей бывает в день около 6600, это подсчитано учеными.
А образами мыслить умеют только некоторые люди.
Дисней, Эйнштейн мыслил образами.
Восприятие - образы, понимание/осознание образов - речь (включая внутреннюю).
Ольга Толстых
Образами. После возникновения образа человеческий мозг составляет осмысленную фразу. Сколько раз у тебя такое было? Вроде понимаешь, а высказать не можешь.
Головой...
Мыслеобраз.
Образами, которые потом оформляет в слова.
Yuliya Pinchuk
А можно думать на чужом иностранном языке? Мне кажется тут всё в куче!
и вообще - не слова, а понятия,
Елена V
Человек- говорит словами, представляет-образами, и думает-мыслями!
Образами
Образы первичнее. Слова - это звуки обозначающие образы и чувства. Кстати чувства первичнее образов.
Сначала человек чувствует. Чувства человек переводит в образы или слова. Образы подобрать легче, а слова труднее. Так что человек думает и образами и словами.
Человек копошится мыслями в образах и словах.
Лично у меня все в образах получаеться))