Психология

Как влияет работа на психологическое здоровье человека?

если работа соответствует природным свойствам человека, человек любит делать то, что он делает, если в работе он реализовывается, то психологическое здоровье, а за ним и физическое в отличном состоянии, хорошее настроение, творческий подход, энтузиазм, вдохновение.

если человек работает только из за денег, не любит, делает работу на автомате, со скукой или пренебрежением, начинается процесс скапливания недовольства, ведь желание реализоваться никуда не делось, а человек его не удовлетворяет, плюс постоянно в негативном фоне психики, следствия плачевны - постоянная усталость, недовольство, депрессия, физические болезни - все возможно, чем больше не по душе, тем хуже.
потому что природно дана одна цель, а выполняет совсем другую, думая, что по другому жить нельзя.

так что работа влияет в зависимости от того, насколько она близка душе человека
Светлана Еркина
Лучший ответ
Это зависит от того какая у вас работа, от коллектива, и от того нравится ли она вам. Ну а так если долго работать (трудоголик) то конечно влияет из за умственного или физического перенапряжения.
Ольга Ольга
Положительно! Желательно физический труд, чередовать с умственным. А вот бездействие и лень, разрушают психику до основания, а затем в ПНД!
Лена Антонова
смотря какая работа. Удовлетворяющая положительно. Особенно та, что связана со Служением Богу. Но не в привычном понимании т. е. в церкви и т. п. , а в обучении людей истине!
работа еси она любимая преумножает здоровье, это твой путь и твоя миссия, духовный рост