Психология

трудно ли будет человеку идти по жизни, если в детстве ему не дарили любовь и внимание, необходимые для самооценки?

при чем если он всяко видел такое внимание по отношению к своим друзьям...
Трудно но можно!
Надежда .
Лучший ответ
Зависит от спутника жизни. Если попадется нежный и любящий и научит его принимать эту нежность - все будет замечательно.
он совсем не будет ходить по жизни... .
Сауле Абдуллова а что он будет делать?
Иногда завышенная самооценка никак не связана с родительской любовью- её с детского сада создавали твои друзья и подруги
Сауле Абдуллова так же можно было бы сказать про любого человека, будь это правдой. Все зависит не от того, что и как говорят на тебя в детском садике или в школе, а какой микроклимат в семье, передающий силы бороться против негативных всплесков завистников.
Всем трудно, никто не обещал сопливой розовой сказки :)
Сауле Абдуллова это да...
только есть у меня парочка знакомых, у которых, кажется, не жизнь, а малина... конечно, никто не говорил, что для этого не надо работать, но у них все идет как по маслу... и карьера успешная, и в семье гармония..
Это зависит от человека. Если он в себе не будет лелеять завить к друзьям, научится любить других не смотря ни на что, простит родных, приняв их, жить будет много легче.
Разные ситуации при которых человек в детстве был лишён родительской любви в следствии отсутствия оных - напрмер сирота в детском доме, или же когда человек в детстве живёт с родителями и постоянно подвергается унижениям, принижениям, растёт в отсутствии внимания и любви.
В первом случае людям проще, во втором труднее.
В первом случае люди неизвращены надеждой на то что что-то изменится, они с детства закаляются выживанием - для них это нормально и психологически проще. Во втором случае люди зависимы от родителей, надеются, верят и любят не находя отдачи, взимности или не в полной мере. Это формирует самооценку, дальнейшее поведение в социуме.
Звана
Сауле Абдуллова как точно все подмечено!...:))
Тяжело в учении
Дожив до определенного возраста, приходишь к выводу, что все знаменитые люди в твоем возрасте были уже знамениты.
Сауле Абдуллова эээ, а это к чему?)))
кто знает - кто знает
Так ведь у нас таких - полстраны. И ничего - живём.
Сауле Абдуллова ну... жизнью это не назовешь... :)
всё достижимо
Нелегко, но справится можно, сделай себя сам.