Психология

Если ты сделал (а) вид что обиделся, то от чего зависит продолжительность времени твоей "обиды"? ))

Не вижу смысла делать вид, что обиделась. Ибо, обижаться разучилась. ПустОе это всё...часто все эти "обижания" из пальца высосаны, так их и сгладить недолго. Зачем отравлять ими жизнь, искусственно продлевая обиды? =))

ОДНАКО.
Бывает, что таки кто-то из ставших мне близкими чем-то именно зацепит серьёзно, но тут не обида, а нечто такое из серии "если не решим эту проблему, мы по жизни просто разойдёмся". Бывают такие моменты во взглядах на жизнь.

Поэтому, лукавить не буду. В таких ситуациях делаю хуже. Просто могу начать намеренно отдаляться от человека.
Цель? Чтобы задумался и если не всё равно, сам пришёл и спросил меня, что случилось и в чём неправ.
Это действеннее, чем надувать губы и психовать. Мне тут важно, чтобы он задумался, понял что что-то не тиак, и ключ - подошёл и честно меня спросил, что же не так? Тогда проводится конструктивыный диалог ...и либо компромисс, либо я говорю в лоб, что вот с такими моментами я пересекаться в жизни далее не готова и ухожу, предварительно уведомив и кратко описАв по сути все причины.

Всё это может быть долговременно, тот процесс, пока человек осознаёт свои действия. Ибо, есть одно но. Если извиняются просто чтобы извиниться и вернуть былое, НЕ ОСОЗНАВ поступок, я такое на корню вижу и принять не могу. Граблей нам не надо. =))

Но всё это бывает ОЧЕНЬ РЕДКО. Потому что, сложно меня уже чем-то прям так вот для таких комбинаций зацепить.

Срок какой этого всего по времени?
Зависит от ого, сколько надо человеку, чтобы задуматься... и ОСОЗНАТЬ.

Ну а не подойдёт, не спросит, значит, так и отдалимся постепенно. Это более безболезненно, чем рвать всё в процессе бесконечных и бесполезных обид и разборок, которые на эмоциях проходят мимо осознания и несут вечные грабли.

Кстати, и сама тоже думаю над своими проступками и осознаю. А не просто бегу прощения просить =))
Виктория Тимошенко
Виктория Тимошенко
36 149
Лучший ответ
Альбина Пласкова Здравствуйте! )
Спасибо за прекрасный ответ. В вопросе применительно к обиде, я подразумевал именно то, что Вы описали.
О, я сейчас как раз сделала вид... Но думаю, пора закругляться, можно без подарка остаться, 8 марта на носу)))
Jamilya Spabekova
Jamilya Spabekova
89 983
Обида это дурное и вредное явление для обижающегося, по этому действительно лучше просто делать вид а по продолжительности в зависимости от обстоятельств. Мобильность внимательность и стремительность перемен.
Обижаться глупо. Я никогда не обижаюсь, а говорю прямо, чтоб человек этого больше не делал.
Ирина Алпатова
Ирина Алпатова
66 502
С годами память стала хуже, поэтому продолжительность обид меньше....)))
От того, насколько мне дорог и важен человек..
Мария Зайцева
Мария Зайцева
3 384
я реально не обижаюсь!
а если "по сценарию" необходимо в нужном месте демонстрировать обиду - я просто включаю юмор или анекдоты...
Veronika Malshina
Veronika Malshina
974