Не вижу смысла делать вид, что обиделась. Ибо, обижаться разучилась. ПустОе это всё...часто все эти "обижания" из пальца высосаны, так их и сгладить недолго. Зачем отравлять ими жизнь, искусственно продлевая обиды? =))
ОДНАКО.
Бывает, что таки кто-то из ставших мне близкими чем-то именно зацепит серьёзно, но тут не обида, а нечто такое из серии "если не решим эту проблему, мы по жизни просто разойдёмся". Бывают такие моменты во взглядах на жизнь.
Поэтому, лукавить не буду. В таких ситуациях делаю хуже. Просто могу начать намеренно отдаляться от человека.
Цель? Чтобы задумался и если не всё равно, сам пришёл и спросил меня, что случилось и в чём неправ.
Это действеннее, чем надувать губы и психовать. Мне тут важно, чтобы он задумался, понял что что-то не тиак, и ключ - подошёл и честно меня спросил, что же не так? Тогда проводится конструктивыный диалог ...и либо компромисс, либо я говорю в лоб, что вот с такими моментами я пересекаться в жизни далее не готова и ухожу, предварительно уведомив и кратко описАв по сути все причины.
Всё это может быть долговременно, тот процесс, пока человек осознаёт свои действия. Ибо, есть одно но. Если извиняются просто чтобы извиниться и вернуть былое, НЕ ОСОЗНАВ поступок, я такое на корню вижу и принять не могу. Граблей нам не надо. =))
Но всё это бывает ОЧЕНЬ РЕДКО. Потому что, сложно меня уже чем-то прям так вот для таких комбинаций зацепить.
Срок какой этого всего по времени?
Зависит от ого, сколько надо человеку, чтобы задуматься... и ОСОЗНАТЬ.
Ну а не подойдёт, не спросит, значит, так и отдалимся постепенно. Это более безболезненно, чем рвать всё в процессе бесконечных и бесполезных обид и разборок, которые на эмоциях проходят мимо осознания и несут вечные грабли.
Кстати, и сама тоже думаю над своими проступками и осознаю. А не просто бегу прощения просить =))
Психология
Если ты сделал (а) вид что обиделся, то от чего зависит продолжительность времени твоей "обиды"? ))
О, я сейчас как раз сделала вид... Но думаю, пора закругляться, можно без подарка остаться, 8 марта на носу)))
Обида это дурное и вредное явление для обижающегося, по этому действительно лучше просто делать вид а по продолжительности в зависимости от обстоятельств. Мобильность внимательность и стремительность перемен.
Обижаться глупо. Я никогда не обижаюсь, а говорю прямо, чтоб человек этого больше не делал.
С годами память стала хуже, поэтому продолжительность обид меньше....)))
От того, насколько мне дорог и важен человек..
я реально не обижаюсь!
а если "по сценарию" необходимо в нужном месте демонстрировать обиду - я просто включаю юмор или анекдоты...