Психология

Человек меняется или нет? ..да, нет, возможно... по какой причине?... если можно поясните свою позицию...

Людмила Грек
здравствуйте
до пубертатного периода человек меняется очень быстро, после гораздо медленнее, почему? расчет природы - время на развитие, время на отдачу, время на продление себя во времени. после этого возраста, вокруг мало авторитетов, родители уже имеют гораздо меньшее влияние на ребенка, воспитание закончилось.
Далее развитие зависит от силы желания самого индивида, некоторые развиваются, а соответственно меняются еще какое то время, а некоторые всю жизнь, а некоторые "застывают".
меняться можно в сторону развития, и в сторону ухудшения состояний. есть цель, желание - человек меняется в выбранную сторону. нет цели нет желания, человек не известно в какую сторону поменяется.
надо понимать, что существует определенный коридор, заданный природой, в котором можно меняться, то есть вперед можно всегда, а вот развить - изменить свойства которых природно нет в человеке, невозможно.

короткий ответ был бы - изменения возможны в определенных пределах, при наличии достаточной силы желания.
Олеся И Сергей Русаковы
Лучший ответ
а я бы сказала, что нет... все, так называемые изменения, - лишь логическое следствие развития событий, взросления, набивания шишек, раскрытие так сказать "потенциала" человека, всего того, что в нём скрыто.. . со временем - оно вырывается наружу.. . а характер - тот вообще никаким изменениям не подлежит
человек может открывает в себе что-то новое, развивает это. . понимает что некоторые недостатки надо исправлять - все это в целом говорит о том что человек меняется или может измениться.
откройте собственный альбом с собственными фотографиями, может они вам покажут ответ на этот вопрос, а может тело подскажет если вспомните о том, что когда то у вас формировались вторичные половые признаки, а скоро и они станут не критичны, может это как нибудь намекнёт на собственную изменчивость и по образу и подобию, на изменчивость других людей, да и не людей тоже
меняется каждую секунду и это не моя позиция, а факт!!! !

Человек рождается только с инстинктами - и больше у него ничего нет от рождения - а потом он учится (его учат всему) - Учится чтобы выживать в этом искусственном, НЕ ПРИРОДНОМ мире - В этих каменных джунглях с придуманными правилами, запретами и чужими мыслями!!!! -Всё что видит человек, буквально всё его меняет - каждое слово, каждая его мысль!!!! Ведь в природе нет ничего постоянного - а в нашем мире людей - НЕТ СВОБОДЫ, всё что у нас есть, это чужие правила - которым нужно следовать!!!! Всё что в наших силах - Это выгодно подстроится под обстоятельства - но и это удаётся не всем, а лишь одной десятой части человечества - Остальные рабы!!!!