Психология
Что меняется в человеке, если он по каким-либо причинам оставляет руководящую должность...?
Адаптируется к новым условиям жизни Что то поменяться резко в человеке не может Амбиции поутихнут и все придет в норму Хороший руководитель с опытом всегда востребован Без работы такой не останется Другое дело хочет ли сам человек взваливать на себя ответственность Все таки как хорошо жить спокойно в свое удовольствие !
Трудно привыкнуть к нормальной жизни.. но привыкает постепенно
он уходит в СЕБЯ
У меня ничего особо не поменялось--ушла из начальника в рядовые--предприятие сократили...
Он начинает себя вести, как человек, на котором теперь нет ответственности за коллектив.
в худшем варианте - ничего
Светлана Гарькина
А в лучшем?
Смотря кому оставляет дела. Наша директор вынуждена была оставить их человеку недостойному, через пару лет умерла, и после своей смерти в моих снах долго ещё рвалась к нам всё исправить.
Этого недостойного через время сместили, но дел он успел наделать. До сих пор выгребаемся.
Он становится человеком.
Руководитель - это работа! Все к работе относятся по разному. Одних она тяготит, другие жить без нее не могут.
В итоге, пенсия или уход с должности может быть и радостью и горем! В основном, люди делаются проще, но остаются собой. Некоторые ломаются, а другие, просто, растят внуков, успокаиваются, меньше нервничают, снимают с плеч тяжкое бремя ответственности.
Потерявший портфель, всяк реагирует по своему, иной набивший свой портфель от и до не тужит, можно и не работать, другой очень жалеет, работать. по сути дела, не привык, может только командовать.
Когда меня вынудили оставить должность главного врача подросткового противотуберкулезного санатория, которую я занимал 12 лет, я почувствовал как с моих плеч как бы упала бетонная плита. Эти подростки, которые постоянно лезли на скалы, деревья и в море, травились таблетками от неразделенной любви делали мою должность по настоящему расстрельной и я был доволен, что в период моей работы ничего серьезного с ними не случилось. Я осмотрелся, успокоился и занялся другим делом.
Растерянность и пустоту, но это продолжается недолго. Можно быстро адаптироваться к новым обстоятельствам и искать работу в другом месте.
зависит от причин, по которым оставляет. Будет ли чувство сожаления.
идет на новую работу, на руководящую должность.. один из вариантов.
Облегчение и спокойствие))