Зависть – это одно из неприятных чувств человека, которое вызывается раздражением и неудовольствием успехами и благополучием других людей. Зависть –это сравнение. Причины зависти просты — неудовлетворенная потребность в чем-либо: в любви, популярности, деньгах, роскошной жизни, внешнем виде. У вас никогда не появится зависть к похудевшей подруге, если ваша фигура в норме. Старайтесь не хвалиться (уверена, что Вы этого и не делаете) и не выставлять на показ свои достижения (хотя, Вам и без этого будут завидовать) .
Притча
В больнице лежали два неизлечимо больных человека. Один из них лежал у окна, а у второго была кнопка вызова медсестры. Первый всегда рассказывал соседу по несчастью обо всем, что происходило в реальном мире: идет пушистый белый снег, капает летний дождь, дерутся взъерошенные воробьи, проезжает дорогой автомобиль, бежит девушка в легком платье. Но вот однажды тому больному, что лежал у окна, ночью стало плохо. Он умолял приятеля вызвать медсестру, но тот почему-то этого не сделал. И больной умер. На следующее утро в палату привезли нового пациента, а старожил попросил переложить его на койку у окна. Когда его просьбу выполнили, он увидел за окном… только глухую больничную стену. Он спросил медсестру, как жетак, ведь сосед рассказывал, что видел много интересного.
- он хотел поддержать Вас, а сам был слепой... .
Два друга и четыре жены
Восточная притча
Два друга сидели в кофейне и курили кальян.
— Какое это счастье — иметь двух жён! — мечтательно говорил один другому.
Красноречивыми словами он описывал свои необыкновенные переживания, не переставая восхищаться тем, что у двух цветков такой разный аромат. Глаза друга становились всё больше и больше от восхищения. «Как в раю, — думал он, — живётся моему другу. Но почему же не мне, а моему другу дана эта радость испытать сладость обладания двумя женщинами? »
Вскоре и у него появилась вторая жена. Но когда в брачную ночь он захотел разделить с ней ложе, она гневно отвергла его:
— Не мешай мне спать, иди к своей первой жене. Я не хочу быть пятым колесом в телеге. Или я, или она.
Чтобы найти утешение, он отправился к другой жене.
— Тебе здесь нет места, — в ярости выкрикнула та. — Если ты взял себе вторую жену, а я тебе уже не мила, ну так и иди к ней.
Ему не оставалось ничего другого, как пойти в ближайшую мечеть, чтобы найти покой хоть там. Когда он принял молитвенную позу и попытался заснуть, то услышал за собой покашливание. С удивлением он обернулся. Оказывается, это был не кто иной, как его добрый друг, разглагольствовавший перед ним о счастье иметь двух жён.
— Чего это ты пришёл сюда? — спросил он его с удивлением.
— Мои жёны не подпускают меня к себе. Это длится уже многие месяцы.
— Но зачем же тогда ты мне рассказывал о том, как это прекрасно жить с двумя жёнами?
— Я чувствовал себя таким одиноким в этой мечети и хотел, чтобы рядом со мной был друг.
Психология
Почему завидуют? я никогда этого не понимала, у каждого ведь своя судьба .
не стоит путать судьбу и достаток.... и материальные блага
Ф. Бэкон отмечал агрессивный характер зависти: «Кто не надеется сравняться с ближним в достоинствах, старается сквитаться с ним, нанося ущерб его благополучию» .
Р. Декарт: «Нет ни одного порока, который так бы вредил благополучию людей, как зависть, ибо те, кто им заражен, не только огорчаются сами, но и, как только могут, омрачают радость других» . Зависть есть не что иное, как стремление человека к тому, чтобы всё: успехи, заслуги, расположение других людей, богатство — безраздельно принадлежало только ему.
В Стране Советов я этого даже и не знал факта, так были там воображюли, и мелкие подхалимы, а вот в постсоветское время в идеологии конкурент - это и есть уже норма!
я никому не завидовал и не завидую. Что есть-то есть.
- ну потому что ПО-разному все получают. . зарабатывают. .
..что тут удивительного.. Я думал это очевидно!!..
смирилась с открытой завистью. . пусть хоть прямо говорят - всегда можно перевести в шутку
Завидуют виду. тому. что видят. Не завидуют тому. чего не видят.
Дык они хотят твою судьбу, хотя бы в аспектах.
Завидуют - значит ненавидят. Вот и все.
Makhabbat Sakhtanova
Может, наоборот-ненавидят, потому что завидуют?
Расслабьтесь...; )
Пусть "наслаждаются" ...)))))))))) бессонными НОЧАМИ!! ! )
я завидую тем кто полон энергии, радуются жизни, а у меня никак сейчас не получается
сравнивают с собою -вот и завидуют
зависть не возникает на пустом месте....
раз вы об этом говорите, значит вас это как то беспокоит) и помните, нам не нравится в другом обычно то, что мы не признаем в себе)
И я не понимала. Завидовать - это низко. Не можешь стать лучше, смирись с тем, что есть и люби себя таким.
Трудно иногда смириться с тем, что твоя судьба-пахать и пахать, а судьба другого, к примеру, - быть наследным принцем...
Это такое качество, которое не каждая душа может в себе побороть.
Например в книге Майкла Ньютона "Путешествие души", когда он вводил в регрессивный гипноз, одной душе, что бы избавиться от зависисти, нужно было прожить воплощаясь 850 лет)
из-за невежества
Четыре жены и два друга
Владимир Шебзухов
Восточная притча
Два друга сидели в кофейне.
Курили два друга кальян.
Хоть трезвы, беседуя, млели.
По-своему каждый был пьян.
Восток – дело тонкое, скажем.
Хвалился один из друзей:
«Доволен работой, и даже,
Имею двух жён я, е-ей!
Живут два цветочка со мною,
Но разный у них аромат...»
Кофейню покинули двое.
Был каждый общению рад.
Один из друзей стал трудиться,
Лелея мечту лишь одну.
Ан не для того чтоб хвалиться,
Завёл он вторую жену.
Но в брачную ночь глас на ложе:
«Не смей прикасаться ко мне!
Не буду я делать, что тоже,
Дозволено первой жене!
Не надобно быть мне в телеге,
Аж пятым её колесом!»
Задумался тут о ночлеге.
И впрямь, что услышал - не сон!
До первой жены лишь добрался,
Звучало один к одному…
Казалось, ни с чем он остался,
Но что-то шептало ему,
Дойти до ближайшей мечети
И там попытаться заснуть.
Правы были шёпоты эти,
Когда он проделал свой путь.
Лишь принял молитвенну позу,
«Кхе-кхе!» - за спиной его вдруг.
Едва обернулся, о, боже,
Сидел в той же позе и… друг.
«Однако, меня удивляет!
Что делаешь здесь ты, ответь?»
«Полгода, как не подпускают
К себе две жены, хоть реветь!»
«Почто же наврал мне так ловко?»
В глазах непонятный испуг.
«Сидеть было здесь одиноко,
Хотел, чтобы рядом был друг!»

Владимир Шебзухов
Восточная притча
Два друга сидели в кофейне.
Курили два друга кальян.
Хоть трезвы, беседуя, млели.
По-своему каждый был пьян.
Восток – дело тонкое, скажем.
Хвалился один из друзей:
«Доволен работой, и даже,
Имею двух жён я, е-ей!
Живут два цветочка со мною,
Но разный у них аромат...»
Кофейню покинули двое.
Был каждый общению рад.
Один из друзей стал трудиться,
Лелея мечту лишь одну.
Ан не для того чтоб хвалиться,
Завёл он вторую жену.
Но в брачную ночь глас на ложе:
«Не смей прикасаться ко мне!
Не буду я делать, что тоже,
Дозволено первой жене!
Не надобно быть мне в телеге,
Аж пятым её колесом!»
Задумался тут о ночлеге.
И впрямь, что услышал - не сон!
До первой жены лишь добрался,
Звучало один к одному…
Казалось, ни с чем он остался,
Но что-то шептало ему,
Дойти до ближайшей мечети
И там попытаться заснуть.
Правы были шёпоты эти,
Когда он проделал свой путь.
Лишь принял молитвенну позу,
«Кхе-кхе!» - за спиной его вдруг.
Едва обернулся, о, боже,
Сидел в той же позе и… друг.
«Однако, меня удивляет!
Что делаешь здесь ты, ответь?»
«Полгода, как не подпускают
К себе две жены, хоть реветь!»
«Почто же наврал мне так ловко?»
В глазах непонятный испуг.
«Сидеть было здесь одиноко,
Хотел, чтобы рядом был друг!»