Психология

Назовите основные способы борьбы с проблемами.

в народе популярны:
-игнорирование проблемы,
-перенос ответственности за проблемную ситуацию на кого-либо, что-либо, карму, случай и далее по списку,
-а вдруг само рассосётся?
Жанар **
Лучший ответ
из конструктивных способов, мне известен только один..) ) снять с происходящего, как тут уже было сказано, негативную окраску.. . заменить слово "проблема" на "ситуация/задача" и тогда у ситуации есть выход, а у задачи - решение.. )
а дальше - дело техники:
- осмыслить условия задачки (отделить эмоции от фактов и оперировать в дальнейших рассуждениях только неопровержимыми фактами) ,
- сформулировать вопрос: что, собственно, нужно решить
- оценить имеющиеся ресурсы (что есть для решения, чего не достает, и где/у кого/как можно приобрести это)
- разбить задачку, если сложно сразу ее решить, на несколько простых - и решить ее в несколько действий..))
Bakus1985 Djorobaeva
авось, небось и пофиг )))
Люба Данилова
Не принимать их близко к сердцу.
Марина Малых
Только для Вас. Эксклюзив. . Кричать, плакать, топать ногами, проклинать и закрывать глаза. Пока хватит.
решать решать
Чай, хлеб, матрас
Samal T
не надо с ними бороться. снимите негативную окраску с этого слова и вас всё будет устраивать
Основной способ, это их не создавать самой себе.)
Быть мудрым, предугадывать их, стараться не создавать их, избегать их.
1.Определение проблемы.
2.Анализ проблемы.
3.Поиск методов решения.
4.Применение метода.
Не додумывать то, чего нет.
Вера Маровская
Для начала надо понять истинную проблему, то, на видоизменение чего мы можем повлиять. Если это в наших силах, то нужно действие. Если мы не в силах изменить что-то, то надо изменить свое отношение к вещи.
Смириться и только смириться.
Марина Marina
Основной способ наверно это их непосредственное решение
дополнительный избежать ее или просто сбежать (как правило самый частный способ)
Алёна Орлова