Не можешь - не засыпай. Задумайся, что такое сон? Это не обязаловка, а необходимость переработки некий данных твоим мозгом в скрытом, так сказать, режиме.
Если твой мозг вдруг считает, что для начала эти данные нужно обработать в открытом режиме - сознанием, обдумыванием - то так блин и сделай! Подумай обо всем, что там твой мозг думает. Дай ему эту возможность, не мешай телу работать, а наоборот даже помоги. Открой окна - запусти кислородику. Мозг отлично думает, когда кислород получает.
Съешь шоколадку, немножко так - тоже мозгам помогает. Чуть-чуть можно разминочку сделать. Тебе кажется, что ты все сделал неверно - наоборот разогнал последнюю сонливость. Но это как раз то, что нужно твоему организму, а не по расписанию какому-то дурацкому.
Внимательнее отнесись к тому, почему твой организм вне графика оказался к таком состоянии. Подумай, что ты делал до этого. Может какие-то стимуляторы? Или громкие резкие разговоры, музыка и т. д. ? Какие-то стрессы может быть? Если все это было и избавиться нельзя, то лучше все-таки перенести это в сознании, а на следующую ночь хорошо проспаться. И постараться более-менее все-таки выдерживать режим дальше.
Гипноз и аутотренинги все-таки по-моему для таких вещей лучше не применять, потому что это настройка биологических часов, а значит, совсем другой механизм, который должен работать сам. Уж поверьте человеку, который способен просыпаться за 2 минуты до будильника послностью выспавшимся.
Для этого не нужно нагромождать других методов в башке - работать нужно только со своим таймером и тогда он будет рабочий.
А гипнозные, конечно, методы есть, но это скорее для больных, с хроническими расстройствами и ослабленной волей. Короче не для человека, который издевается над телом всего 2 часа.
Психология
Как уснуть? Уже около двух часов не могу уснуть.. . Читал книгу, считал овец, не помогает...
Закройте глаза, прогоните мысли, смотрите в переносицу и наблюдайте появляющиеся картинки.
Почувствуй своё тело и держи это ощущение как можно дольше. Действует безотказно. Это медитация.
Выйди из сети для начала. Потом ляг поудобнее, расслабься, начни дышать медленно, но глубоко, и пусть твое воображение рисует тебе картины идеальной жизни. Гарантирую, в течение получаса отрубишься
на будущее - работа связанная с физической нагрузкой .