Психология
Отчего люди становятся пессимистами и мизантропами?
мизантропами часто становятся люди с тонкой душевной организацией, которые очень остро чувствуют все то гадкое, что есть в людях, и искренне переживают по этому поводу. Недаром среди таких людей очень много тех, кто занимается творчеством (одни только Гоголь с Кафкой чего стоят) . Часто они пытаются исправить, вылечить человечество, но сталкиваясь с тщетностью своих стараний, начинают ненавидеть людей еще больше. В общем, вариант любви абсолютно сросшейся с ненавистью.
Даша Спирина
Какой замечательный ответ! Всё очень точно, кратко и по делу.
от безделья
Даша Спирина
А что тогда для Вас "делье", м?
От того, что реальность не соответствует ожиданиям.
Я думаю что они рождаются уже такими, все это в человеке заложено изначально и как сложится судьба человека, хорошо или плохо и от этого зависит каким он будет- пессимистом или оптимистом.
Оттого, что считают будто в мире есть негодные дети!
Даша Спирина
А разве не так?
много раз убеждались, что всё говно
изза постоянной "борьбы за выживание" (что есть взаимное уничтожение) всех со всеми.
не знаю точно, почему я стал пессимистом и мизантропом.
одно время мне начало казаться, я лучше других. и сначала люди с этим соглашались, и мне было очень весело. потом постепенно они начали от меня отворачиваться. потом почти никого рядом не осталось. появилось чувство, что мне все чего-то должны - и у меня, и у окружающих. а мне ничего так и не дали, более того, все меня покинули - обычно люди не любят дружить с теми, кто считает, что они ему должны, теперь я один и, кажется, хуже окружающих. объективно я осознаю, что такой же, как все и при моем поведении такая судьба обычна и логична. и знаю, что делать, чтобы быть не один. но не делаю.
и в душе я обижен на людей.
но толку от этого нет.
особенно раздражет, когда видишь таких же обиженных как я.
они ведь такое гавно.
ну что они хотят?
да сами не знают, что хотят.
максимум - сочувствие получат.
мораль.. . надо поменьше думать о себе, искать, чем себя занять. и не забывать, что ты такой же, как все. ничем не лучше других. это очень важно. рано или поздно все это понимают. лучше раньше, чем позже. потому что если позже, то будет злоба, обида, разочарование и т. п.. . это все от завышенного чувства собественной важности. и все. дети ведь так себя не ведут. сегодня их обидели, они поплакали, подулись - а завтра опять с другими детьми играют.
и в душе я обижен на людей.
но толку от этого нет.
они ведь такое гавно.
ну что они хотят?
да сами не знают, что хотят.
максимум - сочувствие получат.
После того как понимаешь, что жизнь не справедливая штука.