Либо рождаются такими - особенности темперамента.
Либо пессимизм развивается постепенно и становится уже чертой характера - как следствие каких-то тяжелых жизненных ситуаций, одиночества, непонимания... да много чего.
Но пессимистов еще (по-моему) часто путают с обычными нытиками, которые привыкли что с ними постоянно носятся. Так что такие нытики к пессимистам никакого отношения не имеют и ими по сути не являются (по-моему)
Психология
отчего становятся пессимистами? какие причины, по-вашему, способствуют развитию этого качества?
Заведомо низкая самооценка и негативное влияние общества. Нет поддержки, подбадривания...
пессимист - это хорошо информированный оптимист.. .
многие знания - многия печали....
Рождается человек с определённой подсознательной установкой и она у него начинает проявляться уже в подростковом возрасте по мере созревания мозга.
Её переделать невозможно.
Чаще всего это влияние родителей. У родителей пессимистов вырастают дети пессимисты.
Елизавета Дзюбенко
Я бы так не сказала, простите что влезла в ваш ответ, но правда. Моя мама вссегда была оптимистичным человеком...
согласно с Tommi нужно быть уверенее ...и если что-то не так пошло не огорчайтесь наверника есть другое у него что получается лучше ...Удачи вам !!!
это не качество
это состояние души
постоянные обломы способствуют этому
это состояние души
постоянные обломы способствуют этому
видела примеры от лени :)
Все зависит от окружения и школы. Если ребенок изначально отличался от других, умом, мировоззрением и прочим, другие дети будут обижать его, смеяться над его взглядами. И, когда тот вырастет, он будет (в каком-то смысле) уверен в том, что он не прав, будет сомневаться в выборе.. . Все проблемы детства ведут к пессимизму -(