Психология

Что способствует развитию у Людей.. различных Фобий ???

Если придерживаться точки зрения, что вся психология человека - это движение сигналов по синаптическим связям головного мозга, то фобии можно представить в виде определенной цепочки таких связей в коре головного мозга. Что способствует установлению этой цепочки? Наверное, больше всего влияют такие факторы, как индивидуальные особенности человека, его генетика, физиология, а так же повседневный опыт, окружение и обстоятельства.
Оксана Владимировна
Лучший ответ
Впечатлительность, наверно.
Катя .
Жизнь.
Niso Olimshoeva
Страх, чаще всего в детстве.
Света Галанюк
Фобии, страхи это проявление загрязнений души.
На самом деле не всё так просто, как кажется на первый взгляд.
Душа имеет многоуровневое, многомерное строение.
Если допустим загрязнения находятся на поверхностной части души, то их можно легко устранить силой воли или простыми духовными практиками.
Если же загрязнения находятся на уровне подсознания, тогда необходимы специальные виды духовных практик, упорные усилия и т. д.
Но если загрязнения находятся на уровне сверхподсознания, то человеку самостоятельно устранить их невозможно.
В этом случае необходимо следовать святым заповедям в повседневной жизни, совершать покаяние, прося Божеств помочь избавится от внутренних загрязнений.
Если Вы не можете очистится самостоятельно, то просите помочь у тех, кто это способен выполнить.
Это касается тех, кто верит в Божественное и осознаёт своё несовершенство.
Гульмира Назарова Отличный Ответ !, но Не для этой подкатегории Вопросов..) Увы..
Беспомощность перед страхом.
Доброго дня)
Маришка Ильина
Детские психологические травмы, например.
Ирина Худякова
Страх и уделение слишком большой важности своей жизни и своей персоне
У.
Ума ...
Лучшее обьяснение я читал в дианетике Хаббарда.
Человек в своём прошлом испытал какой-то сильный страх, который записался в его подсознание и теперь в похожих ситуациях подсознание выдаёт этот страх в качество "защиты". Можно найти в прошлом этого человека этот момент испытанного им страха, стереть его и человек выздоравливает.
Самое интересное, что нередко этот первичный момент страха обнаруживают даже не в этой жизни, а в прошлой. Человек сгоревший в огне или утонувший в реке, в этой жизни испытывает панический страх перед этими вещами. И отличные этому примеры есть в книге Кэрол Боумен "Прошлые жизни детей".
Ну или можно ещё почитать подобные случаи у Зощенко в его книге "Гимн разуму".
Оля Лискунова
страх)) НЕ важно чего боятся))
Софья Куликова
С детства это укореняется в сознании. Страхи навязанные воспитанием или травма психологическая в детском возрасте этот страх оставила и на будущую жизнь.
лишняя информация.
тут, от нечего делать, начиталась про змей
теперь не только в лес, а и в свой огород боюсь заходить)))))))
Гульмира Назарова А теперь представьте, что Вы: - ни на есть - самая Коварная и Ядовитая ЗМЕЯ.. И охраняя свою территорию, будете защищать её со всем своим остервенением, но.. если Вас НЕ тревожить и НЕ нападать, то Вы - Прекрасная Змеюшка, причём НЕ имеющая склонности на Кого-то, попусту Нападать и Кусать.. -:-), за исключением мелких грызунов и насекомых..;)
привязанность к собственной форме, которая уязвима как мыльный пузырь...
например как ты думают что они собаки.