Психология
Не кажется что 8 марта праздник неполноценных существ? как день защиты детей, день инвалидов и тд
Не кого не хочу обидеть но родиться какого либо пола это никакой не навык
Ну, если дети, инвалиды и "тд" для вас - "неполноценные существа", тогда, конечно.... ((
Ирина Кальман
ну они же не могут зарабатывать себе не могут голосовать на выборах
Наверное, плохо тебе без дня "голубей"...)) Это не в обиду, естесственно. Так... из вопроса Вашего поняла...)
Ирина Кальман
имею ввиду что лучше отмечать праздник полноценного человек, а день европейцев,день арабов ,день красножопых и тд
Ну и что? Праздники обязаны быть посвящены какому-то навыку? Где это такое написано?
Ирина Кальман
ну если бы в одном Государстве жили две нации и они взаимо дополняли,и был бы праздник у одной нации красным днем и широко праздновался то это как то нелогично
Ну вот и спи с неполноценными, а все остальные с теми кого поздравят 8 марта....:)
неполноценное существо среднего рода.. и то не факт))
votpusk.ru
История праздника 8 марта
Клара Цеткин Возник этот праздник как день борьбы за права женщин. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали 10-часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату. Работали в то время женщины по 16 часов в сутки, получая за свой труд гроши. Мужчинам после решительных выступлений удалось добиться введения 10 часового рабочего дня. На многих предприятиях в США возникли профсоюзные организации. И вот после 8 марта 1857 года образовался еще один - впервые его членами стали женщины. В этот день во многих городах Нью-Йорка сотни женщин вышли на демонстрацию, требуя представления им избирательного права.
В 1910 году на Международной конференции женщин социалисток в Копенгагене Клара Цеткин выступила с предложением о праздновании Международного женского дня 8 марта, которое прозвучало, как призыв ко всем женщинам мира включиться в борьбу за равноправие. Откликаясь на этот призыв, женщины многих стран включаются в борьбу против нищеты, за право на труд, уважение своего достоинства, за мир. В 1911 году этот праздник впервые отмечался 19 марта в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии. Тогда более миллиона мужчин и женщин приняли участие в манифестациях. Кроме права избирать и занимать руководящие посты, женщины добивались равных производственных прав с мужчинами.
А потом его отметили 12 мая 1912 года. В России впервые Международный женский день отмечался в 1913 году в Петербурге. В прошении на имя градоначальника было заявлено об организации "...научного утра по женскому вопросу". Власти дали разрешение и 2 марта 1913 года в здании Калашниковской хлебной биржи на Полтавской улице собралось полторы тысяч человек. Повестка дня научных чтений включала вопросы: право голоса для женщин; государственное обеспечение материнства; о дороговизне жизни. В следующем году во многих государствах Европы 8 марта или приблизительно в этот день женщины организовали марши в знак протеста против войны.
В 1917 году женщины России вышли на улицы в последнее воскресенье февраля с лозунгами "Хлеба и мира". Через 4 дня император Николай II отрекся от престола, временное правительство гарантировало женщинам избирательное право. Этот исторический день выпал на 23 февраля по юлианскому календарю, который в то время использовался в России, и на 8 марта по григорианскому календарю.
Международный женский день 8 марта с первых лет Советской власти стал государственным праздником. С 1965 года этот день стал не рабочим. Существовал и его праздничный ритуал. В этот день на торжественных мероприятиях государство отчитывалось перед обществом о реализации государственной политики в отношении женщин. Постепенно Международный женский день в стране терял свою политическую окраску.
После распада Советского Союза день 8 марта остался в перечне государственных праздников Российской Федерации. Отмечается Международный женский день и в странах СНГ: в Азербайджане, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Таджикистане, Туркмении, Украине, Белоруссии как Международный женский день; в Узбекистане как День матери; в Армении его отмечают 7 апреля как День материнства и красоты.
Источник: Prazdnik.by
История праздника 8 марта
Источник: Prazdnik.by
Ирина Кальман
представим что давно жили две нации белая и черная,белые более развитые и интеллект был у них больше ,зарабатывали больше но вдруг черные восстали на митинг и потребовали равноправие ,а потом через несколько лет была полная равноправие ,означает ли это что черный полагается отдельный Государственный праздник
Откуда пошел обычай выделять особый день для почитания матерей?
В «Британской энциклопедии» говорится: «Праздник происходит от древнегреческого культа матери. Официальные мистерии с обрядами в честь Кибелы, или Реи, Великой матери богов, устраивались в мартовские иды во всей Малой Азии» (Encyclopædia Britannica. 1959. Т. 15. С. 849).
Этот праздник связан с мистерией. И у меня нет желания в это ввязываться.
Девушки ведь слабый пол, и поэтому Вам так кажется.
меня раздражает 23 февраля! называется день защитника отечества, а поздравляют почему то всех у кого яйца есть, не вижу логики абсолютно!
Ирина Кальман
точно