Психология

Почему "Лебединое озеро" Чайковского так тревожаще воздействует на психику?

Ирина Шляхова
Бытие, как известно, определяет сознание. Знаете, в каких случях пускали "Лебединое озеро"?
Veronika Borisenko
Лучший ответ
Отрыжка социализма. Во время очередных траурных мероприятий всегда включался этот балет.
Надин Надин
Плохо помню.. . но там вроде кто-то умер.. . по-моему Одетта...
Ольга Смирнова
а как трагедия должна воздействовать на психику? да ещё с гениальной музыкой? радовать, бодрить, взывать к ратным подвигам? -))
Ирина Шляхова ну вызывать хотя бы
целый спектр чувств
а не только тревожить
Леблядинное озеро меня бесит
Айман Башкен
Потому что вспоминается Брежнев в гробу!
дык он гей а у них мир нутренний тонкай типа вот излил и лохи в нем барахтаюцца
Ирина Ли
Существует философское направление, утверждающее, что одно музыкальное произведение одинаково влияет на всех. Другие же считают, что реакция человека на какую-либо мелодию или песню зависит от его душевного состояния в данный момент или от его прошлого. Например, кто-то, потерявший близкого, слышит определенную песню, . На такого человека эта песня может навеять грустные воспоминания и даже вызвать у него слезы. Другие же люди, не испытавшие подобного горя, будут петь эту песню с радостью. Музыка вызывает в душе человека целый спектр неповторимых чувств, которые у каждого проявляются по-своему.
А что происходит на рок-концертах? Как влияет музыка на собравшиеся там толпы людей? В книге «Музыка и мозг» дается ответ: «Нет сомнений, музыка может возбуждать толпу, ослепляя ее и внушая, что эмоционального подъема можно достигнуть лишь всем вместе, а не в одиночку. Тогда здравый смысл уступает место опасным сиюминутным страстям, столь характерным для поведения толпы» . Дикое поведение публики на рок-концертах подтверждает, что это так.
На меня оно никак не действует.