Кризис среднего возраста-это временные проблемы выдуманный человеком для себя любимого конец света, раздуваемый отдельными индивидуумами до вселенских масштабов и случается, как правило, в промежутке между 35 и 45 годами, в отдельных случаях сие явление происходит и в более раннем возрасте.
Причины следующие:
1.Осознание в зрелом возрасте того факта, что детские и юношеские мечты скорее всего уже не осуществлятся, и при этом вспоминается, сколько времени и материальных средств потрачено впустую, упущено возможностей, утрачено здоровье и проч. Все это в совокупности является сильным психологическим стрессом, плавно переходящий в депрессию.
2.Организм человека уже не тот. У некоторых лысеет шевелюра,
у злоупотребляющих пивом-появляется "пивной животик",появляются проблемы с потенцией, в особо тяжелых случаях наживается целый букет болезней.
Эти два пункта могут вступать в взаимную корреляцию, усугубляя стресс и депрессию.
Ошибочные методы преодоления кризиса среднего возраста:
-косит под молодого, пытаясь доказать, что он еще тот, одеваясь в подчеркнуто молодежном стиле, даже если он ему не идет, из остатков волос отращивает мышиный хвостик, вместо того, что бы побрить голову наголо, тусуется с контингентом, годящимся им с сыновья.
-заводит любовницу, окончательно подрывая свое не без того слабое здоровье, и опустошая свои финансы.
-банально топит свою неприятность в алкоголе, самоутверждается в семье путем бытового насилия над домочадцами и детьми.
-занимается экстремальными видами спорта, без оглядки на свое здоровье.
Как нужно преодолевать кризис среднего возраста:
-забыть о возрастных рубежах, придуманных для того, чтобы на них зарабатывать деньги-это маркетологи, психологи, рекламодатели,
писатели, торговцы духовностью производители антидепрессантов и проч.
-выбросить из головы ерунду, типа "часики тикают","время упущено",
"в твоем возрасте ничего не добиться" и т. д.
-заняться собою, своим здоровьем, своей женой, у которой тоже кризис
среднего возраста, вдохновляя ее личным примером.
-на работе не лениться, типа "не могу","как-нибудь потом",а поддерживать энтузиазм, быть целеустремленным и нетерпеливым.
И надо помнить, что твоя цель впереди и все зависит от тебя.
Главный вывод: Если выполнить все пункты, то не только переживешь кризис, не помня, что это такое, но и проживешь очень долго. Другими словами, молодость у человека длится ровно столько, насколько он сам себе ее продлит.
Этот вывод подтверждается примерами, которые можно увидеть
здесь.
При подготовке ответа использовались материалы соответствующей статьи сайта Lurkmore.
Психология
От чего возникает кризис среднего возраста? и как его преодолеть ?
Преклонный возраст поможет преодолеть кризис среднего возраста )))
Люди сами придумали себе заморочки типа "кризис среднего возраста" и т. п. вместо того, чтобы жить так, как написано в Писании ( в Библии) . Я считаю, все это от желания обелить себя перед людьми и Богом за свою нравственную недоразвитость, за распущенность и за нежелание нести ответственность за жену и детей.
Из-за отсутствия самопознания.
От того что жизнь иллюзорна, от того что все желания не нужны будут когда тебя здесь не будет.