Психология

рассудите. лезу не в свои дела или...

в общем, ситуация была такая.
еду в маршрутке. на очередной остановке открылась дверь и в салон забежала собака. небольшая. и зашли две женщины. по тому, что они начали укладывать сумки и никто не посмотрел, куда ушла собака, стало ясно, что она ничейная. маршрутка с места тронуться не успела, т. к. впереди был небольшой затор. пассажиры начали переглядываться, чей мол питомец, и смотреть на него, будто впервые видят животное. я сидела в середине салона. говорю впереди сидящим: "откройте дверь, давайте ее оставим здесь, уедет же". реакции ноль. сидевшие позади женщины стали выгонять собаку, топая ногами, кто-то ее манил пальцами, но она шуганая была и прижалась к ножке кресла. мне было достаточно легко дотянуться до нее, и я взяла ее сзади за спину (как уж называется это место, котят еще так поднимают, ну старалась чтоб было небольно ей и меня не схватила не дай Бог) довезла по полу до себя, потом взяла ее сзади, придерживая лапы, и вывела на улицу.
суть вопроса вот в чем: нужно было, наверно, дождаться, пока пассажиры сообщат водителю о ней и чтобы он сам разобрался, а не лезть мне, да.. . ведь помимо меня и мужчины в салоне были, и люди постарше... а разруливать полезла сразу я.
вы бы что сделали?
Я считаю, кто может ПРАВИЛЬНО и быстро разрулить ситуацию, тот это обычно и делает. Вы молодец, и в трудных жизненных ситуациях не растеряетесь, т. к. Ваша активная жизненная позиция будет выручать Вас не раз. Только не переборщите с помощью людям. Им надо помогать, ориентируясь на полезность человеку, а не мягкотелую жалость.
Виктория Воронюк
Лучший ответ
София Живолуп спасибо большое, вот вы уловили суть вопроса. тут пишут о том, какая разница мол кто это сделал. да, я согласна с этим. и за собаку рада,что не уехала она и не заплутала. а именно про то, что так опрометчиво влезла
Думаю, Вы поступили нормально. Какая разница, кто это сделал? Хуже было бы, если бы никто не позаботился о псине и она вообще заблудилась. Не понимаю собак, которые лезут в автобусы и маршрутки.
Вас задело что никто не помог или что? Убрали собаку из маршрутки и ладно.
Не всегда полезно в этой жизни начинать первым, но в данной ситуации все нормально. Так должно было быть, что Вы, а не кто-то сделал это первым. Ваш экзамен прошел на 5+ !!А остальные наверное еще не доросли...
а если не вы? то кто? сделали что сделали, проблемы нет - ведь у вас нет комплекса.
Аліна Луценко
Не важно чтобы сделала я... хотя, первое что мне пришло в голову это то, что собака так греется, ведь бездомная... но всё же вы не остались равнодушной и это важно и похвально.
Julia Gorelova
Я скажу Вам правду, я бы в данной ситуации ничего бы не делал.
Вы на верная добрый и отзывчивый человек, и желаю не растерять эти качества по жизни, ВСЕГО ДОБРОГО!
София Живолуп спасибо, и вам всего хорошего)
В том что вы сделали, ничего такого нет, вы просто оказались самой инициативной и решили эту проблему...))))
Вам так это интересно? Что было то было. Давайте находится в моменте Здесь и Сейчас.
Gulzat Beksultanova
София Живолуп если я создаю тему, значит, она меня волнует
Вы поступили правильно-ведь, возможно нерадивый хозяин вернется за своим питомцем на эту ост-у. А то, как вели себя остальные (вернее-бездействие) -это не должно вас волновать. Вы проявили свою позицию к данной ситуации и решили её.