Психология

Чем обусловлено мое психическое состояние?

Дело в том, что я не могу терпеть когда на меня повышают голос. Неважно кто. У меня начинается паника, ступор. Я не могу выйти из этого состояния долгое время, если на меня очень сильно кричать ( как было когда меня учили держать ружье ) , то у меня сбивается дыхание. Я даже не знаю с чем это связано, может быть я очень ранимый, и к тому же меланхолик. Я даже ушел из секции греко-римской борьбы, т. к не выдержал все подстрекательства тренера и подколов моих приятелей.
особенность организма и только, попробуйте потренировать терпение
Гульбадан Валиева
Лучший ответ
Вам нужна консультация профессионального психолога, а здесь любители тусуются.. .
Обусловлено может быть каким-то детским страхом, загнанным в подсознание, - вот всё, что могу предположить.
Кхм.. . вообще бы, конечно, увидеть такое. Скорее всего тут комплекс немного разных причин.
Ну.. . давайте подумаем, вспомним вообще типы реакций в природе. Есть 2 реакции - нападение и защита. Защитные реакции иногда включают именно ступор, т. е. полное торможение всех процессов а-ля "я стенка, отошел или умер".
Если вглядеться в животный мир, то обнаружится, что ни одно животное 100% ступора в каждой ситуации не выдает, т. е. это выбор по ситуации. Ежик может убежать, а может смотаться в клубок.
Вы всегда выбираете "клубок". Возможно это плохая запись других вариантов реакций в вашем подсознании, т. е. когда доходит до дела, то там.. . пусто. Один вариант.
Почему тренируются спасатели? Причем постоянно, даже заслуженные герои? Во-первых, всегда находится какой-то новый случай, который можно освоить. Во-вторых, в теории кажется что ты что-то понимаешь, а на практике у тебя остается куча вопросов - что в какой последовательности делать, чтобы сработало. Ваш мозг эту последовательность не видит.

Попробуйте, значит, тогда именно и записаться на подобные курсы оказания какой-нибудь помощи. Не надо противостояния (курсы борьбы) , надо четкие положительные установки - дорожки результативного действия в голове.
Дальше.. . для преодоления шумового эффекта, можно попросить родных во время вашей тренировки читать вам какую-нибудь книгу. Сначала ровным голосом, потом громче. Или аудио книгу можно включить. Это тренирует распределение внимания. Возможно еще дело в том, что вы "прислушиваетесь" к тому, что орет другой и гасите свои действия, потому что.. . ждете своей очереди, когда можно действовать. Значит нужно осваивать одновременные действия.

Ну и, конечно, было бы неплохо проверить слух (порог чувствительности) и особенности вашего мозга, но это сложные исследования, навряд ли вы найдете, где их могут квалифицированно вам сделать, а не мозг запудрить.

Уровни общения обусловлены внутренней энергетикой человека - силой духа.
Елена О
все психические состояния обусловлены в основном двумя вещами - бессознательным человека, и подсознательным.
каждый человек имеет определенное строение бессознательного, это как бы задает, кем он будет. если в вас например присутствует бессознательное звукового вектора, то с рождения у вас будут очень чувствительный слух, и громкие звуки будут вызывать в вас дискомфорт, самый комфортный звук для людей с таким психотипом- тишина. сущий ад для такого, если у него в семье кто то орет, повышает голос.

второе - подсознательное, это то, что налагается на бессознательное, то есть какое то событие в прошлом, которое вогнало в сильный стресс, например для психотипа который описан выше, что то связанное с громким звуком, либо одиночное но сильное воздействие, либо не очень сильное но продолжительное. когда это отложилось в бессознательном, при каждой похожей ситуации будет страдать уже часть которая осознает себя, в виде физических проявлений.

паника, ступор состояния другого психотипа. это больше похоже на, то что когда кто то подгоняет, а психическому надо больше времени, человек впадает в ступор, плюс влияние выше описанного стресса усиливает состояние. но работает все так же само - есть бессознательное, и подсознательное, и проявление.

всего есть 8 психотипов, каждый к чему то чувствителен, в человеке бывает в среднем 4-5 психотипов, поняв какие есть в вас, и какие состояния у каждого психотипа, можно понять причины состояний. внизу даю ссылку на описание одного из психотипов, которому очень не нравится громкие, резкие звуки.
Елена Жукова
Вы пробовали кричать в ответ? Это может помочь вывести Вас из этого состояния.