Психология
Почему всё гениальное не основывается на ненависти и презрении?
Всё гениальное должно использоваться только во благо! Это окрыляет! Не в пример ненависти, которая разрушает самогО созидателя (разрушителя).
Откуда это утверждение? С чего это вдруг?
я бы так не сказала
а должно было?
Потому что гениальное - это во многом креатив, а значит творческое, созидающее начало.
Не во всем правда.. . когда люди открыли, например, принцип цепной реакции (чистое тотальное разрушение) , думаю, у многих мелькнуло, что сделано гениально.
Так что гениальность двоична - чередование созидающих и разрушительных циклов, уравновешивающих и обогащающих друг друга.
Трюизм. Гениальное (по определению) должно приносить пользу всему человечеству. Теперь подумайте: как можно приносить пользу человечеству, ненавидя и презирая его?
т. к. оно очень простое...
потому что истинного признания достойно только творение Добра
Кто не знает что такое ненависть и презрение, не знает что такое любовь и восхищение. В мире не существует однобокости.)
Почему? Вы видно никогда не слышали об одном из самых гениальных сатириков Рима - Ювенале.
"Для общей характеристики Ювенала особенно важна его первая сатира. Поэт неоднократно повторяет, что наблюдая развращённость своего времени он не может не писать сатиры, и что если природа отказала ему в поэтическом гении, то стихи будет ему диктовать негодование (знаменитое «Si natura negat, facit indignatio versum»)."
"Он знал довольно по-латыни,
Чтоб эпиграфы разбирать,
Потолковать об Ювенале,
В конце письма поставить vale,
Да помнил, хоть не без греха,
Из Энеиды два стиха. "
Хоть бы с русским классиком ознакомились...
"Он знал довольно по-латыни,
Чтоб эпиграфы разбирать,
Потолковать об Ювенале,
В конце письма поставить vale,
Да помнил, хоть не без греха,
Из Энеиды два стиха. "
добрых людей мир моментально уничтожает, они просто не успевают дожить (в духовном и физическом смысле) до гениальных мыслей.