Психология

Каждый ли человек судит по себе, давая оценку другим?

Яночка Котова
Не каждый судит именно по себе, но каждый - на основании своего жизненного опыта, каких-либо знаний.
И абсолютно все без исключения - в меру своих умственных способностей к анализу и оценке.
Светлана Скосырева
Лучший ответ
доверчивые люди судят по себе.. .
Только тот, кто знает цену эгоизму ! .)))
каждый.
Diana Reva
Каждый. Если судить не по себе - это значит быть не в себе. А как вы себе представляете суждение одного человека от имени другого?
Аня Васильева
Яночка Котова Не представляю. Я только хочу понять, как добиться объективности в этой оценке.
Не суди и не судимы будешь_говорил Иисус. Следовательно судят только невежды, а мудрые стараются Понять_счастья это когда тебя понимают... (из к/ф Доживем до понедельника).
Далеко не каждый, согласна с Лалой.
Инна Савицкая
судит то каждый, а вот осознаёт это или понимает не каждый
Любовь Ефимова
Скорее судит, по своей совести, давая оценку другим.... ( Не надо жить так, как Поп живет, а так как он учит).
Конечно да, он же смотрит на других через призму своей личины. И заключения выходят опять же из его личиности, и только его опыта.
Да
Совсем не обязательно судить по себе.. . Слишком много факторов действуют на наше восприятие этого мира... Это и книги и люди окружающие нас, можно судить не по себе, а по поступкам например близких людей... Всё зависит от окружающей среды, если она многогранна, то человек не будет судить только лишь по себе. А односторонний немногогранный человек, конечно будет судить по себе, так как он думает ( что он такой весь идеальный, ну или что все люди должны быть на него похожи, а если не похожи-то это не правильно, аморально)