Видеозапись друг друга
Притча от Андрея Якушева
Супружеская пара пришла на консультацию к психологу: их семейные отношения начали рушиться. Психолог по очереди поговорил с каждым из них. А затем, по взаимному согласию они посмотрели видеозапись беседы каждого. Супруги были очень удивлены тому, что каждый из них относился к другому с любовью и желал продолжения отношений.
— Неужели вы не говорили друг другу те слова, которые сказали сегодня при мне? — спросил психолог.
— Говорили, — ответили супруги. — Но мы не верили друг другу. Каждый из нас считал, что слова о любви другого — это ложь и манипуляции.
Научиться понимать.. .
Высокие договаривающиеся стороны уселись по оба конца стола, а между ними неприметной тенью примостился переводчик. Все молчали.
Первым начал Он.
- Я тебя люблю.
Её передёрнуло, но переводчик сделал Ей знак и сказал:
- Он говорит: "У меня есть терпение, я готов слушать и пытаться понять тебя".
Она хмыкнула и с горечью ответила:
- Ты всегда умел говорить красивые слова, а дела я от тебя, наверное, никогда не дождусь.
Переводчик повернулся к Нему и сказал:
- Она говорит: "Я тебя тоже люблю. Только любовь помогла мне выдержать всё это. "
Он заговорил, и в Его голосе звучала мука.
- Я больше так не могу. Всё, что я ни делаю, тебе не нравится. Ты всё время критикуешь.
Переводчик снова повернулся к Ней и сказал:
- Он говорит: "У меня разросшееся, ранимое эго. Оно заставляет меня воспринимать все твои слова как нападки, и я помимо воли начинаю видеть в тебе врага. "
Она посмотрела на Него - уже без ненависти. Уже с той жалостью, от которой до любви - полтора шага.
- Я попробую помнить об этом, но ты тоже должен перестать быть ребёнком. Пора уже повзрослеть на четвёртом десятке!
Переводчик повернулся к Нему.. .
...Они уходили вдвоём, плечом к плечу, почти рука об руку. На пороге Он остановился, подбежал к переводчику, хлопнул его по спине и воскликнул:
- Да ты, брат, профи! Где такому учат, а?
Переводчик не ответил; он поймал глазами Её взгляд и одними губами перевёл:
- Он говорит мне: "я хочу научиться понимать её сам".
Психология
Для чего нужен откровенный разговор?
После откровенного разговора либо разбегаются, либо отношения становятся крепче.
Чтобы не домысливать... что к чему и почему)
для разгрузки души
чтобы расставить все точки над "i"
Для установления истины....
для перекладывания проблем на чужие плечи..
чтобы знать, с кем имеешь дело.
да так чтобы КРОВЬ пустить из ВЕНЫ на то он и отКРОВЕННЫЙ