Психология
Как считаете... Почему в нашей стране так распространено воровство и обман?
потому что Великое быдло взяло в руки и власть и идеологию в стране в 17 году и диктовало правило игры аж 70 лет
Наоборот, в нашей любимой стране где-то, иногда, тайком "распространены" честность и порядочность.
У Русских людей очень сильная алчность и невежество.
Ленивые невежественные люди не будут жить хорошо, они будут всегда вести жалкое существование.
Возьмите к примеру Японию.
Японцы очень трудолюбивы, они не ленятся. Поэтому живут Богато. В Японии вообще нет бедных людей, все японцы богаты, по сравнению с русскими людьми.
Можно ещё Америку Провести, но там наверно слишком сильная конкуренция, а это я думаю другая крайность.
А в идеале иметь золотую середину!
Возьмите к примеру Японию.
А в идеале иметь золотую середину!
страна большая на всех хватает....
"Не надобно другого образца,
Когда в глазах пример отца! ", т. е....
Люди позволили
Долго рассуждать.... сегодня я не в настроении.. .
Кратко скажу, это следствие.. . системы социальные так выстроены.. . по принципу созависимости, а воровство и обман - это способ выживать в системе.
Альтернатива - повышение осознанности.
Cвета Довбыш
Интересно, как возможно повышение осознанности у молодежи? Примеры то перед глазами у них есть?
Вопрос провоцирует на небольшое исследование темы. Этика, делающая воровство неприличным делом, обычно является составной частью национальной культуры, а поскольку культура в этой стране создавалась представителями тех классов, которые не зарабатывали себе на жизнь сами, то и вопросы обращения с деньгами и собственностью ими не рассматривались. Таким образом, понятие "хороший человек" у нас в той части, которая касается материального, так и не стало определённым. В самом простом и распространённом варианте "хороший человек" это тот, кто не хочет и не имеет никаких материальных благ. По этому определению предприниматель не может быть "хорошим". Высшие слои общества, независимо от происхождения, считавшие себя культурными людьми, как правило, были не прочь "распилить" средства из государственной казны ещё со времён Меньшикова. Все остальные по традиции брали пример с высших слоёв, в руках которых были и деньги и власть, а следовательно и авторитет- все хотели быть на них похожими. Единственным "ограничителем" воровства в этой стране была не этика по причине неприменимости её к этому вопросу, а страх наказания. Вот многие до сих пор и считают, что а Европе и США меньше воруют якобы по причине строгости законов и более серьёзным наказаниям. Это не так, просто у них иная этика, поскольку в их культурах материальные вопросы полноценно освещались по крайней мере последние 2 века. На что жили герои романов Льва Толстого? они получали доход с деревень, где работали крепостные. Но это остаётся за рамками повествования. Ни Чехов, ни Тургенев тоже не касались этого вопроса. В противоположность этому, к примеру, материальные проблемы героев Дюма описаны автором достаточно подробно. От кого, сколько и за что получали мушкетёры из его бессмертного романа, может вспомнить каждый школьник. Если захочет. В советские годы деятели культуры тоже не обращались к этике товарно-денежных отношений, но по другой причине- марксизм, который они распространяли, проповедовал извращённое представление о материальных ценностях. Вследствие этого лозунг "всё вокруг колхозное, всё вокруг моё" понимали по-своему. С приходом капитализма проблема только усугубилась- каждому приходится считать деньги и прикидывать, что выгодно, а что-нет. Таким образом, мои соотечественники в большинстве своём просто не понимают, что хорошо, а что плохо в материальном мире.
Второй части вопроса, про обман и враньё, я не буду здесь касаться. Это предмет отдельного разговора.
Потому что за это не наказывают как следует. Наказывают только тех кто по мелочи проворовался. А по крупному... нет.
Взаимоиндукция. Надо в страх привесть народ, чтоб покушаться бы никто не мог вперед на столь большое злодеянье.
**катюха **
А коль увижу де,что казнь ему мала, велю повесить всех судей вокруг стола!