Психология
Скажите, почему мне трудно жить в семейном кругу. в ком проблема во мне или в окружающих ?
Естественно отношение и амосферу в семье создают родители, но проблема глубже. То какие они люди зависит тоже от того в какой среде росли и они, что заложили в их характер. Если им в детстве недадали любви, внимания, а темболее оскарбление, ругательство, то это наследие они передают своим детям, а дети внукам. Своего рода проклятие. То что вы описали благословением неназовешь. Только поймите одно .Они ваши родители и не виноваты что им недадали любви в детстве. Смиритесь с этим. Сейчас важно одно для вас вырваться из этого состояния при этом сохранить к домашним уважение. Очень хорошо что вас это волнует, а значит на вас может остоновиться этот замкнутый круг родового проклятия. Если вы будете работоть на собой, тоесть не реагировать на то что вас раздражает и стараться относиться к ним так как бы вы хотели чтобы относились к вам .Не сразу перемены придут, но вы измените свой харатер и в вашей семье это не повториться. Размышляйте, трудитесь над собой и не отвечайте злом на злое в этом сикрет вашего успеха.
В армии то был?
начните с себя...
Проще простого. Завербуйся на далекий объект и поживи годика два самостоятельно. Там поймешь кто есть ху.
Не всегда ребёнок оправдывает ожидания родителей, тут уж ничего не поделаешь. Вы лично хотели бы чтоб Ваш сын в 20 был Вашей копией? ! -подкорректируйте в себе что-нибудь пока не поздно. Не ждите от родителей ничего - они наверно устали воспитывать и материально обеспечивать своих детей. Отделитесь от них, может, и стучать кулаком о дверь и стены не придётся. А для начала попросите родителей посвятить Вас как взрослого в свои проблемы, может сами с жалостью станете к ним относиться. 50 - для многих это уже рубеж и истощение физических и душевных сил, особенно если дети подкашивают своим потребительским отношением
Необходимо близкое доверительное общение, особенно с родителями. Попробуйте менять себя, настройтесь на положительное общение со всеми в семье. Проблемы следует сразу решать, не затягивать. Потребуется время ---не могут никак родные быть вам врагами, ведь так? Многое зависит от вас самих, от вашего поведения. Попробуйте, терпение проявляйте. Как они вас иначе поймут, если вы не говорите с ними о своих трудностях? А грубостью ничего не решишь, наоборот. Удачи !
вам пришло время покинуть гнездышко, тогда все поймете и начнете ценить семью, через такое почти все проходят, это на самом деле не так, это наши внутренние комплексы, а родители никогда не думают плохое о нас, но это вы поймете позже...
а) есть, видимо, причины. почему к вам так относятся. Если принять во внимание постоянные скандалы в семье и вас как инициатора этих конфликтов - тогда более или менее понятно. А что вы хотите получить? Как вы, так и вам. Это закон.
Вы не хотите делать то, что от вас ожидает семья? Речь об учебе? или работе? Понятно, что вы стали взрослым человеком и требования и ожидания окружающих выросли.. . Вы им не соответствуете?
б) Всегда есть вариант начать жить самостоятельно. И подчиняться только себе. Но и отвечать за все самому. Вы к этому готовы? Если нет, это тоже плохо - вы инфантильны, в сущности.. .
Работать нужно, помогает.. . Причем не просто за 3 копейки ходить на какую-то службу, а реально вкалывать ради какой-то цели.
А она есть у вас?
Давайте выкарабкивайтесь. А выкарабкаться Вы сможете только водиночку. Дело в том, что Вас таким сделали Ваши окружающие, а теперь на Вас же и обижаются. Они и до сих пор на Вас негативно воздействуют, угнетают. Пока Вы не отойдёте на 100 - 150 километров, всё будет не то и не так, и Вас будут всегда во всём винить. Живите сами, делайте свои ошибки, исправляйтесь и никому ничего не рассказывайте. Даже если Вы уедите, они от Вас не отстанут. Но всё же будет легче. Ищите примеры, которым будете следовать. Думайте. Делайте маленькие поступочки. Действуйте. Самое главное - постепенно приобретать финансовую независимость, своё личное мировоззрение, свою жилплощадь, ломиться для этого как лось через болото (но в рамках закона и морали, конечно) . Возможно уже через несколько лет Вы психологически окрепните и вздохнёте свободно.
Вся проблема в нас. Поэтому мы и получаем. Я не знаю работаете вы или нет (скорее всего нет) Это очень просто возьмите себя в руки. У меня тоже была такая ситуация, как я думала это крах. Оказывается нет. Удачи.