Психология

Забыть не значит простить?

забыть, значит простить, пока жива в сердце обида, человека невозможно забыть
Светлана Янжимаева
Лучший ответ
net, zabiti,ato ostaviti v proshlom....a ne prtostit,hotea so vremenem stiraiutsea i obidi..
|K
||*asel*|| Kusainova
Простить - перевести в разряд НИЧТОЖНОГО что-то в своей голове. После чего это что-то стирается самим мозгом уже даже без нашего участия, то есть забывается.

Вывод: простить - это как раз и есть синоним забыть...
а что это из самих слов не понятно?
Dilnoza Artykova
не прощённое вряд ли забудется
Значит. Если не простили, то время от времени всё-равно вспоминаете. А если забыли, то Вам уже не больно, а это одна из форм прощения.
забыть - значит не помнить что надо
Да, говорят и, наверное, правильно, что необходимо прощать. Только простить - это совершенно не означает просто сказать "Прости и я прощаю", как это делают в соответствующий день.
Простить - это понять и забыть и снова пустить к себе в душу или по крайней мере, смириться с тем, что человек сделал.
На самом деле все зависит от степени причиненной разрухи душе.. . Вспоминаю пару моментов, когда меня утюжили БэТэЭРом люди, которым я полностью доверяла,... -зная все мои потаенные места, они причинили мне столько страданий, что с этим смириться я точно никогда не смогу.
Но отпустить - отпустила. И вычеркнула из своей жизни. И зла не желаю. Я их просто не помню. И пусть у них все будет хорошо. Но отдельно от меня.
совсем нет
Diana Absadykova
. В «Торонто стар» отмечалось, что, прощая, «необходимо признать, что с тобой поступили несправедливо, отбросить всякую обиду и отнестись к обидчику с сочувствием и даже с любовью» . Простить не означает закрыть глаза на зло, найти ему извинение, забыть или не признать, что тебя обидели, не означает это и вновь подвергать себя тем же обидам. Как указывалось в газете, ключ к истинному прощению в том, чтобы «избавиться от гнева и прочих неприятных чувств» .
По мнению ученых, о том, насколько умение прощать положительно сказывается на физическом состоянии человека, известно еще не все. Но польза в эмоциональном отношении не вызывает сомнений: «уменьшается стресс, беспокойство и подавленность» .
Елена Аушева