Психология

Почему человечество способно развиваться только в технологическом плане, а развитие личности как не было так и нет?

Страх -двигатель прогресса. А там делайте выводы...! Удачи Вам!
Люба Козельцева
Лучший ответ
Потому что человечеству внушили, что развитие только в этом и состоит. То есть в технологиях и больше ни в чём. И человечество в это охотно поверило (большая его часть).
Была интересная передача об этом.
Давно, поэтому помню только одно:
Действительно, в какой-то момент человечество стояло на распутье. И почему-то выбрало технологию. Потому что воспользовалось теми источниками энергии, что мы сейчас имеем.
А сумей оно тогда добывать энергию по-другому... то и само было бы другим.
Мы изменяемся каждый день, просто НЕ ВИДИМ этого. Мы были совсем другими 10 лет назад, но увидеть это трудно, потому как вспомнить себя прежнего не получается. Потому создается иллюзия, что ничего не меняется.

На самом деле, мир меняется и меняет НАС, причем порой ежечасно.

Так что есть развитие личности, просто мы не можем ВЫЙТИ ЗА РАМКИ, того общества, в которое зажаты. Но эти рамки раздвигаются и в наше-то время как раз это заметно. Это не то, что было сто лет назад, когда УКЛАД жизни не менялся тысячелетиями.

Сейчас, как раз идет бешеное и убыстренное развитие личности и межличностных отношений.
Техноплан, не может развиваться без развития личности, принимающей участие в развитии техноплана.
Развитие личности, касается и какой-то части населения, которое пользуется плодами развития этого техноплана.
Отсюда можно смело делать вывод, что развитие личности и развитие техноплана - вещи взаимосвязанные и неизбежно сопутствующие друг другу. В той или иной мере, конечно.. .
Процесс диалектики касается и межличностных отношений. конечно же, в той или иной мере.. .
А наблюдаемое движение по граблям - естественная реакция социума на жизненные проблемы, которые примерно-одинаковы в течении многих столетий. Однако, диалектическое развитие идёт, хотя и весьма медленно.
Anastasia Vasileva
Юлия Книжниченко Спасибо за ответ. но достижения науки говорят только о научных открытиях, техническом прогрессе. Личности не изменились. Как и в средние века происходит насилие, войны, проблемы отцов и детей, проблемы с выбором второй половины. Я про это говорю. а не про Гильотину и Электрический стул.
Его так развивают. Люди создавались как рабы для добычи полезных ископаемых на этой планете, но произошел какой-то сбой в эксперименте и некоторые начали соображать. Теперь от людей зависит, смогут они убедить высокоразвитые цивилизации, что способны стать разумными и вывести планету на новый уровень или закончится все так же как и с предшественниками.
В обществе алчного потребления выжить может лишь скотина.
Анна Данилова
Это то Вы лихо сказали. Если бы мы не развивались в личностном плане, Господь давно бы прикрыл эту лавочку.
Юлия Книжниченко Я добавил дополнение. Вы не поняли меня.
Да, Вы, Серёжа, правы. Проблема в человечестве в целом. Хоть вроде и много появилось, на первый взгляд, религиозных людей, но это, как ни странно, очень далеко от того, что называется по-настоящему быть духовным и моральным. Нет внутри строгих догм. Кроме того, мы все рождаемся с определенным набором качеств, как положительных, так и не очень. И вот эти "не очень" нам даны для исправления. Если люди так и не понимают этого и ничего не меняют внутри ( т. е. , я говорю о безостановочной и целенаправленной внутренней работе человека) , то ничего в целом в мире и не меняется. Что мы, собственно наблюдаем, уже веками.
Почему люди этого не делают - сказать однозначно нельзя. Такая и природа человека, может быть, такой и темп развития предусмотрен Сверху. Да и дано человеку право выбора, саморазвития, а всё это - большой труд (человеку часто сложно пробираться через собственные "дебри", проявлять силу воли в преодолении внутренней инерции, в отрабатывании своего прошлого и т. д... Да и искушений много, которые потом просто задабривают, "замасливают" человека так, что ему "от добра добра искать не имеет никакого смысла"...
Хотя, я уверена, что духовные движения в мире всё равно происходят, незаметно и своим чередом. Есть всё равно люди, которые делают своё дело в этой жизни. И одно их "движение" пусть на миллиметр вперед дорогого стоит (мы сами не можем знать, что и насколько может цениться - это понятно только Наверху) .
Надеюсь, что через несколько сотен лет у нас всё же сдвинется кое-что с места. Да и материальность (а с ней и телесность) немного отодвинутся в ценности на второй план. С этим процессом и способности людей возрастут. Хотя какой "набор" душ будет спускаться вниз, а кто уже никогда - это тоже вопрос Небесной канцелярии.. .
Насчет техногенной революции: это тоже нужный этап в развитии людей. Но и ОГРОМНЕЙШЕЕ искушение, которое может привести к разрушениям. Выдана, так сказать, интересная, полезная и одновременно опасная "игрушка" человечеству. И движение вперед в этом направлении не блокируется совсем.
Так как-то, высказала набор своих мыслей...
Arina Levshina
Это экономически не выгодно, поэтому в это не вкладывают деньги, не открывают НИИ и лаборатории. Душа пока не востребована.
Юлия Книжниченко Спасибо за ответ.