Когда-то моё сознание и отношение к бомжам перевернула мысль одного автора рассылки, что бомжи - такие же люди, как и любой человек социума, но только избравшие ЛЁГКИЙ ПУТЬ. Эта мысль кажется далёкой от истины только на поверхностный взгляд. Автор привёл такой диалог между генералом и майором, который по своим способностям, да и уже по возрасту не соответствовал своему званию по причине своего пристрастия к алкоголю.
- Бросай пить, майор! Полковником сделаю!
- А зачем? Я и так чувствую себя "настоящим полковником", когда выпью.
Т. е. , в переводе этой ситуации на жизнь бомжа - они и так удовлетворены своей жизнью ( по каким бы объективным причинам они ни оказались вне социума) . И с этой т. зр. они более счастливы тех, кто имея гораздо больше необходимого для выживания, думают, что живут... Это своеобразная философия жизни - философия выживания при минимуме "благ цивилизации", мудрость собирателей случайных "сокровищ" помоек. Своеобразная романтика "свободного от общества человека". Но свобода эта - кажущаяся: выпить и "полюбить ближнего своего" - душевно, но далеко от реалий жизни тех же бомжей, которым приходится каждому пройти свой путь в стае таких же обездоленных и потерянных для общества людей. Поэтому они знают жизнь с её изнанки, правду жизни социума с неприглядной, постыдной стороны - то, что стараемся не замечать... А ведь у каждого такого бомжа - своя, неповторимая история жизни и судьба, достойная хотя бы человеческого сочувствия. Если, конечно, в современной цивилизации что-то человеческое, не показное, душевное осталось. Никто не застрахован от сумы и тюрьмы, как верно подмечено в народной пословице.
Психология
Я вчера водку пил с бомжами. Они душевнее людей. Почему?
Они наверное по-настоящему свободно понимаю жизнь...
Потому что свободны...
Жанар Абдуллаевна
я за вас боюсь, никогда не делайте этого пожалуйста, Алекс)
ну во-первых-халява. какой дурак краник закроет. потом-вы не соперник. попробуй территорию забрать.
Иногда полезно спустится с " Небес " на " Землю " , дабы ценить то что имеешь .
Помню одного бомжа Колю, рассказал мне побасенку, эпизод из своей жизни .
Подкатывает к нему " краля " , " вся такая из себя ", и предлагает бабки, за что не сказала, мол походу объяснит .
Он бедолага обомлел, но решил не отказываться от денег .
Приводит она его к себе домой, и говорит : раздевайся !
Он с начало не понял, спрашивает : Как ?
Она ему : До трусов ( я говорит он : на радостях разделся )
А она выводит с комнаты пацана и говорит : Вот сынок, смотри, если не будешь в школе учиться, будешь как этот дядька .
Я однажды 24 суток в бич приемнике просидел... некто не знал где я А ты говоришь водку пил ..я спал с ними на одной наре..
Айгуль Хабибуллина
На одной наре!!! Это ж надо как повезло!
Потому что давай наливай, некогда рассусоливать!
D )))
потому что тебе надо тренировать свои мозги, чтобы с тобой захотели душевно выпить небомжи!
Водку и пьют с человеком для того, чтобы на все вопросы, его касаемые, нашлись ответы. У Вас что там был - вечер молчания?
Человек не имеющий практически ничего более спокоен и уравновешен так как терять нечего. Хотя бомжи все разные. Опять же для тебя это экзотика а потому и умиление. Поживи так как они чуть поубавится его.
"Если ты пьешь с ворами, опасайся за свой кошелек. Если ты ходишь по грязной дороге, ты не сможешь не выпачкать ног"
Потому что Вы их водкой угостили
Потому! люди---нелюдями стали!
они прошли не легкий путь и понимают, как плохо на душе другим
Вообще -то они тоже, прежде всего, люди. Люди, у которых жизнь сложилась так, что они оказались выброшенными на ее обочину.
Они и есть люди. Или ты с бездомными собаками пил?
пилин! а я прочитала: водку с боржоми".. так и представила: Вы, водка и боржоми. . оч душевно))
потому что они БОГатые
им бы бросить только бухать и они светиться наверно начали бы
да потому что они и есть люди, в отличии шакалов которые сидят на цепи у своих офисов и домов..
ха ха смотря что для вас душевнее
Нестяжательство. Но вообще, это фигня, вот у нас вахе орки тоже душевные.