Психология

Вам приятнее общаться с теми, кто совпадает с вашим настроением, или - напротив? (внутри)

Ну некоторые, находясь в эйфории, не замечают бедных и нищих духом, зато охотно ухохатываются с такими же приподнятыми весельчаками. Так же и те, кто в печали, тусуются вместе, проливая потоки слёз.

Есть же те, кто в радости стремится помочь страждущим, находящимся в духовном упадке.
Или печальные, цепляющиеся за хохотунчиков.

Отчего так по-разному? -)
Добрый день! ) Есть люди, с которыми мне всегда приятно общаться. При этом и у них, и у меня бывает разное настроение - в какие-то моменты оно у нас совпадает, в какие-то не совпадает, но от этого неприятнее общаться не становится. А есть такие люди (их не так много, но они есть) , с которыми как бы у нас настроение ни совпадало или ни НЕ совпадало, общаться мне неприятно и я стараюсь (не всегда есть такая возможность, например, на работе) сводить общение с ними к минимуму. При этом, если общаться с не особо приятными людьми таки приходится, пусть и по минимуму (например, по делу) , всё же лучше, когда настроение у нас совпадает, при чём с обеих сторон хорошее. А вот когда с обеих сторон настроение так себе или не совпадает - это добавляет негатив в без того не особо приятное общение.
Эльвира Хайрулина
Лучший ответ
Степень печали бывает разная. Вернее этапов у печали несколько. И вот когда она уже готова реагировать на внешние утешения - ищет хохотунчиков.) ) То же с радостью - в пике не замечаешь никого или же мечешь искры на всех без разбору, не особенно озабочиваясь их реакцией. А когда чуть-чуть протрезвеешь, хочется доходчиво убедить мир, что счастье - есть...
Естественно как в жизни, мы ищем единомышленников .
Сложился контакт - общаемся, не сложился - не замечаем .
И дело не в том, что не знакомы с теми или иными проявлениями души .
Хочется быть в тональности настроения, мировоззрения .
Оля В...........
Оооо! Ирина! Если бы в реале была возможность выбирать!!! !
Это тут прекрасно, захотел в психологии потусовался.... "наелся", в юмор скатился, в обществе погрызся.... в религии "офонарел от просвещённости"....

В жизни всё иначе! Только и знаешь, что огибаешь острые углы чьей-то раздражённости, приводишь в чувства эйфорийного, взываешь к серьёзности, считающего себя юмористом, делишься хорошим настроением, ограждаешься от плохого.... и возвращаешься домой без сил....
Алёна Ж
Майгул Тегинбаева Именно так, и не иначе! Спасибо за прекрасный ответ.)))
Ир! приятнее, конечно, с совпадающими....:)) )

но интереснее - с другими.... ведь к общению тянемся не только, чтоб всё было "муси-пуси", а чтоб увидеть и других.. . понять, какие ещё бывают.... и попытаться их понять.... и найти и в них совпадающее.... и если не сегодня, то в своем прошлом иль возможном будущем.... и потому проникнуться.. . и стараться помочь... .

\Ир! а так.. . мы б с тобой бы тут сидели и приветиками перекидывались :))) \
Елена Попандопуло Да разве находятся люди с противо- или одинаковым настроением? По-моему. больше мировоззренческое сходство..или уровень интеллекта..нет?
Меня очень легко утянуть в пропасть, если духовный упадок у тех, кто ко мне в какой-то мере близок. А вот ходить по ответам и вынимать самоубийц из петель эмоционально ничего не стоит, было бы желание.
Nagima Duisembaeva
а йа сибя развликаю во фсех настраениях. хто там притусуица, их дело)))
Я как Лена.
Гузель Фролова
Елена Попандопуло поздороваться?-) Здравствуй. Лена.
Мне интересны и те и другие, я просто люблю наблюдать за людьми и жизнью: ) И у меня такой характер, что я могу смеяться сквозь слёзы и плакать от смеха: ) Не могу постоянно испытывать одну и туже эмоцию, у меня их тысяча и одна, как ночи у Шахерезады: )
Елена Попандопуло Доброго и вам!-)
Когда то читала интервью с Натальей Крачковской. На заданный вопрос - Ваше хобби? , Крачковская ответила - Люблю общаться с умными людьми.. . Которым не приходиться обьяснять, что "Я - не верблюд".