Психология

Вопрос про дочку. Просто интересно)

Дочери 6 лет. У нее есть странные, но как мне кажется интересные качества характера. Она очень ответственная. Ответственная до такой степени, что удивляет сильно. Стоит мне ей сказать, что надо сделать то-то и то-то, она сделает обязательно. Например она очень сильно боится капать глаза, НО сама мне напоминает про то, что их пора закапывать. При этом настраивается потом минут 10..Напоминает пить горькие лекарства, которые терпеть не может. Я вот думаю, это значит, что она такая ответственная по-жизни будет или рано радуюсь?
Елена Жиркова
есть такое выражение: не надо ни чему учить детей, они всё равно будут делать только то, что делают их родители" другими словами, кто-то в вашей семье значит с такими же качествами ))))...мне так кажется)))
Валя Шислер
Лучший ответ
Моя такая же, но ей уже 12. Сама ответственность.
Не бойтесь радоваться.
Будьте счастливы со своим замечательным ребёнком, как и я со своим.
Моя в 6 лет ходила на подготовку в садик. Однажды утром вспомнила, что задание не выполнила. Села, сделала, потом только вышла в садик. Сейчас уже у неё старший сын такого же возраста. Ответственность ей в жизни очень помогла - с отличием закончила магистратуру за границей.
Она таким способом внимания к себе требует.
Наталья Вафина
Такая и по жизни будет. Так что вы имейте в виду эту ее черточку и корректируйте, чтобы ответственность в тяжкий крест не превратилась.
А она Родину любит? Думаю ее в разведшколу надо отдать. Такая не подведет!
Ирина Беляева
ой, дай бог!
Не может быть обобщенной оценки со стороны.

Главное, вовремя заметить перекос в поведении ребенка, если он присутствует, что не обязательно.

Вам, как внимательному родителю советую обратить внимание на "комплекс отличницы, отличника" и самостоятельно ознакомиться с проблемой. С ее последствиями.

«Комплекс отличника» , как правило, формируется в связи со слишком завышенными требованиями к ребенку в семье. Родители всегда хотят, чтоб их чадо было самым лучшим, причем во всех сферах деятельности, что уже само по себе вряд ли возможно. А ребенок, стараясь доставить родителям радость (а иногда от страха порицания) лезет из кожи вон, чтобы соответствовать этим, по сути искаженным, требованиям. Со временем человек настолько вживается в навязанную ему роль, что даже при отсутствии «оценщика» , уехав далеко от родителей и построив свою жизнь, он продолжает ставить перед собой завышенные требования. Ведь глубоко в подсознании уже отложилась крамольная мысль: любовь окружающих нужно заслужить, любят только лучших.

Я не ставлю диагноза и если честно, думаю, что вопрос вам задать подсказала законная гордость за малышку )
Похоже внимания дочке не хватает
Елена Жиркова Да,нет))Она у нас залюбленная)))