Разница между юношей пятнадцати лет и им же тридцатилетним мужчиной значительнее, чем между всё тем же мужчиной в тридцать и в сорок пять.
А времени минуло столько же. Получается "внутренние часы" в молодости торопятся (и жить торопится и чувствовать спешит) , а с возрастом начинают отставать.
Это не самообман. Это данность. Поэтому никому она не нужна. Просто приходится смиряться)
Психология
Люди в возрасте считают себя молодыми в душе, а молодежь полагает, что они значительно старше и опытней, чем выглядят.
Molodi i ne poneali jizni...)
Dumaiut chto esli starshe nabirutsea bistrei uma;no net oshibaiutsea..)
Мне кажется, что верно высказывание, что солнце всем одинаково светит.
Т. е. , думаю, - у каждого от рождения есть как бы некий запас возможностей, которые человек может использовать, а может и "пройти мимо". (Я не говорю о тех сверх-возможностях, когда ребенок родился в "норковых" пелёнках)) . А об общих, которые зависят только от его Выбора.) .
Жизнь, провоцируя пользование такими возможностями, подкидывает человеку на разных этапах разные испытания. Так вот в юности в голове еще мало ограничений своих фантазий, т. к. мало жизненного опыта и кажется, что всё будет не так, как у других и лучше, чем у других. Поэтому молодые удивляются, что люди в возрасте кряхтят - мол, "это уже не для меня".
А потом, с возрастом, та же молодежь - либо совершенствуется дальше и оптимистично продолжает молодеть в душе, добиваться всё новых вершин. Либо - стареет душой и начинает брюзжать, становится "стародёжью")).
Можно также заметить, что оптимисты часто не меняют своего полагания, что они по прежнему, с молодости, - также старше и опытнее своих сверстников.
Камила Досмагамбетова
Меня удивляет, что энергия рефлексии молодых людей устремлена не в будущее, а в прошлое (я это и по себе помню). А пожилые люди считают себя внутренне молодыми. Это относительно кого? Тех, кто еле ходит или тех кто в коме? Неужели не понятно, что с возрастом не происходит радикальных изменений в психике и стареющее тело не повод делать из здоровой психики неординарное событие и говорить об этом как о феномене? Увы, это типичный ноумен.
Мир изменчив. Что было вчера, сегодня уж нет. И люди меняются, уходят идеалы, Чапаева заменяет Шрек и. т. д. Не зря говорят - вторая молодость. А за ней третья, четвертая.. . Так устроен мир.
Камила Досмагамбетова
И как понимать эту вторую молодость? Это спокойное продолжение первой или внезапно налетевшее сумасбродство? Если первое, то тут и говорить не о чем - банальное самоощущение в контексте возраста, который не вызывает ни протеста, ни даже эпизодических противоречий. А уж когда второе, то это клиническая картина и нужна помощь специалиста.
Действительно, а ведь все это присутствует в каждом из нас в одном флаконе, просто что-то на данный момент доминирует, пусть даже вытекая из предвзятости и заблуждений, и, в первую очередь, относительно себя.
Камила Досмагамбетова
Но ведь активное формирование иллюзий - это такая повязка на глазах, что через нее ни себя, ни дороги не видать.
а кому это мешает?) ) вот если они начинают состязаться в своем заблуждении.. . тогда и волки голодные и у овец радикулит))))))))
Камила Досмагамбетова
Кому мешает? Надо полагать, что им и мешает. Деформированная самоидентификация.
Мне кажется, что вопрос: "И кому нужен этот самообман? " - не совсем корректен. Он может быть нужен или не нужен себе. Вернее спросить: "Нужен ли этот самообман? "
Самообман может быть формой психологической защиты личности.
Молодые полагают, что если они выглядят старше и опытнее, значит будут успешнее.
Люди в возрасте считают себя молодыми в душе, чтоб замедлить бег времени.
Почему бы нет? Мысли ведь материальны.
Камила Досмагамбетова
Кто вложил вам в голову этот бред? Если бы мысль была материальна, то Гитлера, в свое время, разорвало бы на атомы.
Человеческому самоутверждению.
Камила Досмагамбетова
Так это имиджевая игра или искреннее заблуждение?
кому нужен-не знаю... представьте обратную ситуацию....
Камила Досмагамбетова
Не могу. Мы живем в обществе и получаем опыт, примерно, в равных долях. От того, что у нас разные способности к анализу, мы отличаемся интеллектом, а от желания потреблять информацию, эрудицией. Но психологический возраст при чем тут?
Почему сразу самообман? Это естественный ход событий. Хотя некоторая молодежь предпочитает считать себя "маленькими", перекладывая решение ответственных вопросов на родных.
Камила Досмагамбетова
А что это, как не самообман, когда пожилая женщина заявляет, что молода душой. Это что? Типа, все ровесники рухлядь замшелая и только я как бабочка порхаю. Не смахивает на психическую патологию.