Психология

Зачем примеряют чужие поступки на себя? Что это дает?

Это единственный способ ПОНЯТЬ человека

Человек по своей природе всё воспринимает ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА, С САМОГО РОЖДЕНИЯ - такая уж особенность устройства человеческой психики, и когда нам кого то жалко, когда нам кому то хочется помочь - МЫ ПОДСОЗНАТЕЛЬНО СРАВНИВАЕМ ЕГО С СОБОЙ - и нам становится тоже ОБИДНО, мы испытываем свою вину!!! !
Если мы не войдём в положение другого, то НАМ И ЖИЗНИ НЕ ХВАТИТ, ЧТОБЫ ЕГО ПОНЯТЬ!!!! По этому когда мы видим человека, кто на нас непохож, кто как то чем то отличается от нас - МЫ ПОДСОЗНАТЕЛЬНО ЕГО БОИМСЯ, СЧИТАЕМ НЕНОРМАЛЬНЫМ, а когда мы общаемся с ним МЫ УЖЕ МЫСЛЕННО СТАВИМ СЕБЯ НА ЕГО МЕСТО, и уже можем предполагать его поступки, его решения, его ответы - Нам ПРИХОДИТСЯ ДУМАТЬ ЗА ДВОИХ, чтобы наладить контакт - И мы уже с СУБЪЕКТИВНОЙ (первоначальной оценки) Имеем ОБЪЕКТИВНОЕ (ПОНИМАНИЕ) на сколько ОН ПРАВ, И НА СКОЛЬКО БЫЛИ МЫ ПРАВЫ
Вот по этому у одних ТОЛЕРАНТНОСТЬ и ПОНИМАНИЕ, а у других - НЕНАВИСТЬ и НЕТЕРПИМОСТЬ к непохожим на нас!! !
Потому что одни АНАЛИТИКИ - а ДРУГИЕ просто ЭГОИСТЫ

1) Понимание - СТАВЬ СЕБЯ НА МЕСТО ДРУГОГО, И ТОГДА ТЫ ПОЙМЁШЬ ЕГО, КАК САМОГО СЕБЯ, И НЕ ПОЖЕЛАЕШЬ ТОГО, ЧЕГО НЕ ЖЕЛАЕШЬ СЕБЕ!!! !

2) Доброта - ДАЙ ДРУГОМУ ТО, ЧЕГО БЫ ХОТЕЛ ДЛЯ СЕБЯ НА ЕГО МЕСТЕ!!!!
Sean Paul
Лучший ответ
ну хотя бы для Сравнения
Размер свой ищут. Вот и примеряют... с чужого плеча. А вдруг подойдет...
Не надо примерять чужие поступки, это ничего не дает, надо принимать их, как данность. Потому что мы НИКОГДА не сможем думать и чувствовать, как другой человек. Потому что мы все УНИКАЛЬНЫ...
Людмила Олекси
Наталия Ломовцева Нет уважаемая, чувства у нас у всех один и те же, у мужчин и у женщин, у парней, и девушек, у мальчиков и девочек - При чём даже у животных такие же чувства, как и у нас
болезнь " да я бы на твоем месте... " come on)))
помощи и советов не просить)) )
Когда сложно понять человека нужно хотя бы мысленно поставить себя на его место. А если человек неадекватен-существует психиатрическая экспертиза ( ну мало ли там какой случай из области уголовного права)
Gulnar Аshimova
Умный учится на чужих ошибках. )

И не только на ошибках. Примеряя чужие поступки, мы, как артисты, проживаем другую жизнь, пусть не жизнь... а просто мгновения - это полезно и делает нашу жизнь богаче.
Наталья Шмидко Умный учится на чужих ошибках,дураки -на своих- вывод ;дураки учат умных)))всё относительно))))
Наталья Шмидко Дело в том что призывать-не призывать - тут Вы не по адресу.Да и малодушие Вы первый человек,кто пытался мне приписать...удивили .Поймёте или нет -я всё проверяю только своей практикой,получилось или нет, или не с первого раза-всё методом проб.И терпением.Не хватает информации-ищу.Я хочу видеть всё в объёме, а не с одной плоскости.И то ,что вы называете слабостью и малодушием-я считаю это гибкостью ума,желанием увидеть причину . Вы человек с более математическим складом ума,у Вас или горизонтально или вертикально- и без шансов..я более творчески мыслю- у меня нет прямых линий.Нет чётких цветов. И я воспринимаю людей ,вижу их такими ,какие они есть.
Наталья Шмидко Это ваше мнение.Вы на него имеете право)))))И Вам с ним жить.А я имею слишком чёткое ,даже заслишком мнение о добре и зле,и дурости и уме.Поэтому я стараюсь не обижать людей почём зря.Всё относительно чего-то.И то ,что для одного будет -добро или ум-для другого просто не будет ничем.или злом.Знаете такую поговорку- что русскому хорошо-то немцу смерть..?Я с этой позиции рассуждала.Хорошего Вам настроения и побольше юмора в жизни))
Наталья Шмидко А Вы не любите людей.Ирина Ермакова...знаете-есть холодные люди..Вы один из них.Для Вас в этом вопросе я не голубушка Горгогна- а тролль.Когда Вы видите что-то ,что не вписалось в Ваши представления- Вы начинаете выворачивать всю изнанку..а не свою ли?И в интернете я бы поостереглась верить всему.что Вам пишут.И верить,что за аватаркой девушки не мужчина..всякое бывает. Вы читали труды Антония Митрополита Сурожского, а про гордыню Вы там случаем ничего не видели?.Советую поискать.
Это даёт определённый опыт поведения без совершения нежелательных поступков (я так думаю).