Психология

Вопрос в отношении к чужим поступкам. Внутри

Вы бы были благодарны человеку который вместо того чтобы заказать себе вкусный ланч в ресторане, пожертовал эти деньги на лечение вашей мамы в благотвортельный фонд?поставил ваши потребности выше своих.

Или он просто наркоман дофаминовый получаюший кайф за счет того что кому то нужен? Его мозг получает кайф от помощи другим.
Елена Дивавина
Все люди от чего-то зависят. Если человек зависит от чего-то хорошего это хорошо.
А если человек оказал помощь должно проявить к нему благодарность.
Ирина Токуренова
Лучший ответ
Вне всякого сомнения, это его дело, а поступки людей я не обсуждаю..Раз ему так хорошо,значит так и надо
Это-удивительный человек в любом случе,и даже благородный.
Когда была больна моя мама, меня не тянуло в рестораны.
Мне и дома не лез кусок в горло. К сожалению, ей не помогла
б благотворительность...
Елена Егоровна
мне по нраву эти люди..масштабны
Ольга Панченко
бывает и так, что и пожертвовал и в ресторан столько же потратил
Ланч в ресторане в среднем 400р.
Пусть дадут те, для кого это милостыня, а не жертва.
Юлия Скопик
Безусловно была бы. Кайф от добра - тон хорошего воспитания.
Я просто был бы благодарен этому человеку. И не факт, что чувствовал бы себя должным ему. А что касается "дофаминовых наркоманов", это перебор явный с Вашей стороны, кроме тех случаев, когда сей "благотворитель" трубит на всех перекрёстках о себе.. Таким лучше вернуть должок и забыть.
Елена Дивавина Насчет наркомании это не моя версия. Но мне показалось интересным обсудить этот взгляд
Становится уже страшно помогать людям...
Ещё запишут в дофаминовые извращенцы...

Если этот человек ничего от Вас не хочет взамен и не бахвалится сделанным, то он, безусловно, благороден и достоин благодарности...
Окс Ионова
Елена Павлиенко Есть такая новомодная теория о том, что благотворители делают это ради получения порции этих вот...дофаминов. Гнусная теория,надо сказать.
С Вами я согласен полностью.
А шо носом то крутить? Спасибо ему надо сказать!
Ольга Кудрина
Я была благодарна человеку, который снял свои сбережения чтобы помочь моим родителям в трудной ситуации. Он помог безвозмездно..!
в любом случае благодарен
была бы довольна
Очень давно...даже слишком...
Был донором , ну как был , так...хотя...
Хотя , даже значок получил...
От меня , не сильно то и убыло...
Кому и для чего...меня это тогда не очень то волновало .
Да и гордиться этим...сложно .
Платили денюшку , да и два отгула...лишними не бывали .

В этом не должно быть....кайфа....
Для немногих , это....потребность...
Потребность...помогать...другим , да , даже...чужим...
И уж они то , ни когда не выпячивают...свои...поступки .
Целевая помощь...конечно тоже...хороша , но...
Но и рассчитывать на...ответную...благодарность...не стоит .
Если бы этот человек начал на что-то намекать или быть навязчивым, то нет. Через время вернула бы деньги или перезаняла бы, продала что-то, лишь бы отделаться.
Да, я была бы благодарна этому человеку и если он от этого получает кайф, я бы порадовалась за него. И за всех тех, кто получил лечение за счёт его кайфа, тоже бы порадовалась
да, такой поступок заслуживает благодарности
Конечно
Таких единицы .
Елена Дивавина Таких полно. Фонд Придание. Там есть бегущая строка доступная к обзору для всех. Каждые 10 минут идут пожертования. От 5 рублей по десяти тысяч средним чеком и больше. Видела как женщина пожертовала одиним махом 300 тысяч рублей разделив на нескольких нуждающихся в лечении людей
Лживый бред , настоящие добрые о добре не трубят , это показуха , типа - я устал мастурбировать своё эго , теперь ваша очередь
Это не дофамин а серотонин, серетонин отвечает за наш социальный статус, а дофамин за улучшение качества жизни. Но не суть. Как вообще по вашему должен выглядеть человек который совершает доброе дело? Я понимаю претензии к ожиданию чего-то в ответ, но претензия к тому, что человеку приятно помогать другим - это что-то новое. Настоящий альтруист должен ненавидеть помогать?
Отношусь к благотворительности положительно вне зависимости от ея причин.
Сам в этом замечен.
Нет, это истинно благородный человек. Я всегда стараюсь приблизить подобных людей к себе и защитить от окружающих. Их слишком мало, хоть в красную книгу заноси, а нас циничных сволочей много.
Люда Алёхина
Нет смысла забивать себе голову лишним и пытаться быть кому-то благодарным по таким мелочам. Есть вещи, которые и правда заслуживают благодарности. Но чья-то денежная подачка, к тому же не именно тебе напрямую, к таким вещам не относится. По ощущению все деньги грязные. Так чего тратить силы и благодарить кого-то за грязь?

К тому же, тот человек незнакомец. Не друг и не родственник. А значит у него изначально не было никаких причин помогать в ущерб себе. Но он вместо того, чтобы купить ланч, потратил деньги на посторонних, что ему самому никакой пользы не принесет. А отсюда значит, что у него либо есть какой-то скрытый смысл, либо проблемы с логикой. Лучше бы он своей семье отдал бы эти деньги или своим детям купил бы конфеты, чем тратить их на незнакомцев.
Стоит ли считать такого человека наркоманом или нет, не знаю. Но уж точно с ним что-то не так
Только удовлетворение других приносит удовольствие нам .
Наталья Лысак
что и от чего он получает - это не моего ума дело
была бы благодарна конечно, и денежки при случае верну, пусть покушает ланч
наркоман дофаминовый не принимал участие в её ухудшении здоровья а следовательно не обязан ничего кто участвовал тот пусть и заботится
Akmaral ***********
Даа
Таких поступков я не делала. А если взять другой поступок? Мужчина имея работу разьездного характера. Женился на молодой девушке с ребёнком . Говорил им что любит их. Всё было нормально. Но он уходил на неделю в запой. А они сами себе были предоставлены целую неделю. Одни. Обмазывали от начальства. Отбирали деньги и карты. А он пил спал и писался под себя. Так что меня тоже волнуют поступки по отношению к другим людям