Психология
Свобода может... ограничивать?:)
Единственное ограничение подлинной свободы в том, что нет выбора кого винить за свою жизнь. Виноват всегда сам.
Конечно.. . Свобода знает свои границы.. .
По-настоящему свободен тот, кто знает все свои ограничения.. .
Ведь для этого нужно как минимум понимать, что есть что-то лежащее за границами своих возможностей...
Конечно, ибо свобода понятие относительное. Например к естественное среде обитания, если иная среда не естественна, то вы в ней себя свободно не будете чувствовать! Только Совершенство дает полную свободу.
а ее нет....
Может обязывать! К примеру - Держать данное слово.)
В любом случае. Только для этого используются самоограничители. Самоконтроль. По настоящему свободный человек, сквозь уважение к себе - всегда будет уважать права и свободу других. Не использующий этих самоограничителей - отнюдь не свободный, а упивающийся своей безнаказанностью. Но она до поры...
свобода - это ответственность и чем больше свободы, тем больше ответственность лежащая на вас))
Нет) На то она и свобода)
Ещё как!
Человек имеет относительную свободу.
Свобода человека ограничена Божьими законами природы. Например, из-за закона тяготения человек не может прыгать с небоскреба вниз, без того чтобы не изувечиться или не умереть. Ясно, что Божьи законы природы ограничивают свободу человека в определенных отношениях.
Свобода человека ограничена по причине моральных законов Бога. Например аксиома: «Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет.
Свобода человека ограничена, потому что он является частью человеческого общества. Поэтому он свободен только в той мере, в какой его свобода не мешает несправедливым образом свободе других.
Как ни странно, но да... мы сами себя ограничиваем, оглядываясь на кого то или что то.