Психология

Объясните, пож., выражение " Мы в ответе за тех, кого приручили"? Не может ли это стать удушаюшим, ограничивающим свободу?

и кто вас по вашему мнению приручил? вы что-животное? единственное что ограничивает человека это права и обязанности, этикет ну и религия если вы верите
Наталья Михайлова
Лучший ответ
Не стоит принимать фразы из литературы за жизненное кредо. Свое, по крайней мере. Каждый человек свободен. Хуже того: сам Христос клятвы не одобрял. Другое дело, что есть ответственность: поставить на ноги детей или присматривать за немощными стариками, заболевшим мужем и проч. Но при этом не обязательно жить с ними в одной комнате. На некотором расстоянии выполнять обязанности тоже можно. Деньгами помогать, ремонт или продукты, внимание и проч. Но ваша жизнь - это ваша жизнь. Лучше на расстоянии хорошими друзьями, чем врагами на общей территории. Многие тут ушами захлопают, но счастливый человек полезнее для близких, чем кислый вялый фрукт.))
Алла К
Если у вас есть такие сомнения, то лучше не стоит никого приручать. Ответственность должна быть всегда за тех, кого вы к себе приблизили, полюбили, дали своё тепло.. . Это закон природы. И, если вы не согласны с этим, то можно и не ограничивать свою свободу, сохранить её в полном и приятном одиночестве)
имеется ввиду например в ответе за кошку или собаку или за человека, но которого привязывали к себе. если человек привязался и для этого не было ничего сделано специально, то это уже проблемы этого человека.