Психология

Мы в ответе за тех, кого приручили...Надо ли брать на себя ответственность за жизнь другого человека?Правильно ли это?

Один человек рассказал мне : " Я никого к себе не привязывал, я никого к себе не приводил. Просто так сложилось и пока эти люди и животные со мной, я дам им то, что могу дать. " P.S. У этого человека была девушка, с которой они познакомились "потому, что так должно было быть".Девушка беды и горя не знала, ела и пила с ложечки, ела с тарелочки с голубой каемочкой.Этот человек чисто по мужски мучался от свинарника в доме и неприготовленной еды(мадам просто было лень), но мирился: "Я ее не выбирал - так сложилось"...в итоге девушке наскучила такая гиперопека и ушла от него. Есть собака, котрую ему привели сердобольные друзья с улицы щенком и она тоже "появилась потому, что так должно быть". Собака живет в таких же условия, что и девушка) Да вот только больная дворняга на голову и куча проблем от нее с соседями и милицией, но, "раз так случилось, буду терпеть" - говорит мой знакомый. Человек мучается сам от них, говорит, устал, но и менять ничего не намерен..."так должно быть" и все! Из разговоров с ним, ясно, что менять свой взгляд на жизнь он не собирается. Я считаю, так нельзя! Нельзя "приручить" и успокоиться, что мол, "помог". Либо ты бери и доводи до конца, либо не подавай надежды вообще! Опишите пож-та ваш взгляд на такую ситуацию.
Нормальный человек. И ничего он не мучается, вам так кажется, просто таких мало людей и они отличаются от обычных людей, которые все в жизни просчитывают и любую привязанность считают обузой. Я его очень хорошо понимаю. Все проходит.. . Он просто не парится по жизни и берет от нее все что она дает и нос не воротит. Рано или поздно он будет счастливей нас всех вместе взятых.)
Татьяна Карташова
Лучший ответ
это человек хотя бы не ждет благодарности, он просто помогает
Галина Соловьева Поймите, он гробит себя заживо! Ему ведь ничего не надо, даже отдыхать не умеет. Как пробиться к нему? Как дать понять, что надо беречь себя, ведь смысл то жизни не в том, чтобы раздавать себя налево и направо...Кому то он ведь тоже будет дорог.
я просто восхищаюсь такими людьми, их выдержкой и самопожертвенностью. У меня бы вот не хватило терпения. А что, собственно непонятно, человек не только приручил, но и ответственность несет создавая все условия. а доводить до конца-это как? Перевоспитывать кого-то-зачастую глупо и невозможно если люди сами не хотят или не понимают, или же довести до конца, поставив крест на отношениях? хороший человек, везет же кому-то!
Натали Гешке
Галина Соловьева Поясню : та девушка совсем, ну СОВСЕМ ребенок и в 23 года не умеет элементарных, сугубо женских навыков. Ее дни проходили за он-лайн играми и встречами с друзьями. Ни работы, ни образования...Так она, узнав "особенности поведения" этого человека, сыграла на нем - прикинулась жертвой дьявола, которую хотят забрать в ад за то, что она продала свою душу во имя моего знакомого...и он..ПОВЕРИЛ ей!! и оберегал от того, чего не было!!! А потом, когда она его бросила, совсем поник "Я не уберег ее..."
Я эгоистка, и потому никогда не приму ответственности за того, кто способен сам за себя ответить.
Только за своего малого ребенка, пока не вырастет, да за стареющих родителей.. .
Остальные обойдутся и без моей ответственности.
тут главное не переборщить - вы не должны стать для него всем -БОГОМ - ибо вы не бог
он не будет счастлив от вашей заботы и опеки у него СВОЯ жизнь.
Lilith Devil